Наши юноши – лучшие в мини-баскетболе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

В Ейске завершилась 3-я смена всероссийского фестиваля «Мини-баскетбол РФБ». В ее рамках прошло первенство страны по мини-баскетболу. В нем приняли участие 26 команд из разных регионов. За звание лучших соревновались юноши 2007 года рождения.
Команда «Русичи» под руководством тренера Анастасии Ярошенко попала в группу Е, куда входили и коллективы из Самары, Саратова, Ростова-на-Дону и Перми. С минимальным преимуществом в три очка со счетом 37:34 куряне обыграли Самару, Пермь (29:15), Саратов (53:12) и Ростов (49:17) были повержены с двух-, а то и трехкратным преимуществом. Наши ребята одержали четыре победы из четырех и с 12 очками стали первыми в группе.
В плей-офф вышли 16 команд. В 1/8 финала соперниками «Русичей» были соседи из Орелбаскет-ДЮСШ №6. Результат встречи – 66:9 в нашу пользу – говорит сам за себя. В четвертьфинале нас ждал БК «Волки» (Раменское). Игра выдалась чрезвычайно эмоциональной и сложной. Куряне одержали трудовую и волевую победу  – 25:22. По накалу страстей полуфинал и финал уступали четвертьфинальному поединку. Оба матча мы выиграли уверенно. В полуфинале была повержена команда Урал-Грейт-Юниор (Пермь) со счетом 49:17. В финале нашим соперником стала самарская команда, с которой «Русичи» встречались на групповом этапе. Игра получилось не такой сложной, как первая. Мы выиграли – 36:22, став чемпионами России по мини-баскетболу.
По итогам соревнований названы 10 лучших тренеров мужских команд: 8 мужчин и 2 женщины. В их число вошла тренер «Русичей» Анастасия Ярошенко! Курянин Андрей Мартынцев получил награду в номинации «Мозг команды», а Илья Ермаков – в номинации «Будущее российского баскетбола».