Майского настроения к первому сентября!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Майского настроения к первому сентября!


Такое пожелание адресовал протоиерей (и кандидат педагогических наук!) Олег Чебанов педагогам, представляющим учреждения муниципальной системы образования Курска, – участникам традиционного августовского совещания, состоявшегося в среду. А депутат Госдумы Ольга Германова поздравила учителей «с новым годом». И это не оговорка!    
Работники просвещения именно вот так мысленно ведут счет годам, проживая эту пору вместе со своими классами.
Как и годом ранее, ответственное собрание состоялось во вместительном зале школы №60. А на День знаний намечено открытие уже 61-й.
– Сегодня в городе проживают 450 тысяч человек. И, конечно, нам нужно было строить новые детские сады и школы, – отметил глава города Николай Овчаров. – Рядом с нами находится садик №3 – первый в этом микрорайоне, на проспекте Победы. В 2010 году мы открыли его вместе с Ольгой Михайловной Германовой. А за 2015-16 годы мы решили в городе проблему обеспечения местами в детсадах ребят от 3 до 7 лет. Думаем мы и о следующем этапе в жизни ребенка. Так, школа №61 примет 1 сентября более тысячи учащихся, только первых классов в ней десять!
Мэр рассказал журналистам, что на выкуп здания в муниципальную собственность у застройщика направлено более 900 млн рублей и 150 млн – на современное электронное оборудование с интерактивными классными досками и компьютерами. Более того, в скорректированном плане развития поселка Северного предусмотрена еще одна школа. А всего на образование в 2018 году (вернемся к годам календарным) из городского «кошелька» выделят почти 3,5 млрд рублей – без малого половина всех бюджетных расходов.
Градоначальник вручил отличившимся педагогам почетные грамоты и благодарственные письма администрации Курска. Ждали учителей награды и от других органов власти.
…Возле 60-й школы можно было встретить как мальчиков и девочек «в штатском», беззаботно доигрывающих последние летние деньки на детской площадке, так и школьников в нарядной форме: они пришли спеть для участников педсовета. Как отметил председатель комитета образования Сергей Белкин, первый звонок в День знаний созовет за парты более 45 тысяч юных курян, из них – 5,5  тысячи первоклашек. В прошлом году 524 земляка удостоены медалей (этот вид поощрения был недавно возрожден решением администрации Курска). 840 вундеркиндов стали победителями и призерами всероссийских олимпиад школьников. Юноши и девушки, проявляющие талант в освоении знаний, пополняют круг стипендиатов главы города, а их наставники ежемесячно получают 10-процентную надбавку к зарплате.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...