Школы, больницы, дороги
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школы, больницы, дороги


И зарплаты бюджетников, наконец. Все это финансируется благодаря налогам, поступающим в казну, в том числе  и от физических лиц. Об имущественных налогах граждан, сроках их уплаты и новшествах в законах в 2018 году «ГИ» рассказала заместитель главы администрации Курска Галина Солопова.    
– Галина Ивановна, какие налоги относятся к имущественным и кто обязан их уплачивать?
– К имущественным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, уплачиваемые физическими лицами.
Плательщиками имущественных налогов являются физические лица, обладающие правом собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения, земельные участки, зарегистрированные на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения; а также лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
На территории города для физических лиц действуют все льготы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Кроме того, законом Курской области (по транспортному налогу) и решениями Горсобрания предусмотрены дополнительные льготы (по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу).
– Что нового в законодательстве по имущественным налогам с 1 января 2018 года?
– С этого года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные федеральным законом от 28.12.2017 года №436-ФЗ. Согласно изменениям необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Героев Советского Союза и РФ, ветеранов военных действий, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов чернобыльцев, а также  пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, и лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Участки земли, принадлежащие льготным категориям граждан, в том числе  пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 квадратных метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с оставшейся площади рассчитывается налог. Если у пенсионера имеется несколько оформленных на него земельных участков, уменьшить налоговую базу можно только в отношении одного из них по выбору самого налогоплательщика. Для этого в  налоговую инспекцию до 1 ноября 2018 года нужно направить уведомление с указанием кадастрового номера того участка, по которому при расчете налога следует вычитать «6 соток».
Если же налоговая инспекция не получит никаких распоряжений от налогоплательщика в указанный срок, она применит вычет к тому из участков, сумма налога по которому будет самой большой.
Если физическое лицо ранее пользовалось льготами, то дополнительно направлять уведомление и документы, подтверждающие льготу, не нужно.
Если физическое лицо впервые в 2018 году получит право на вычет (стал пенсионером в течение 2018 года), то нужно подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.
Рассчитывать земельный налог самостоятельно физическим лицам не требуется – за них это делает налоговый орган, используя данные, которые им предоставляют госорганы, ведущие кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость. Налогоплательщикам рассылаются уведомления с суммой налога к уплате.
– Каковы сроки уплаты имущественных налогов?
– Налогоплательщики – физические лица – уплачивают имущественные налоги на основании единого налогового уведомления в соответствии с Налоговым кодексом, направляемого налоговым органом в срок до 1 декабря текущего года, однако в  2018-м в связи с выходными днями срок уплаты налога переносится  – до 3 декабря.
Граждане, имеющие «Личный кабинет налогоплательщика», самостоятельно распечатывают налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, войдя в «Личный кабинет», так как на бумажном носителе данная категория граждан не получит налоговые уведомления через средства почтовой связи. Ответственность по получению налогового уведомления при наличии «Личного кабинета налогоплательщика» ложится на самого налогоплательщика.
Если гражданин  не относится к льготной категории граждан, но имеет в собственности объекты недвижимого имущества, земельные участки, зарегистрированные транспортные средства и ни разу не получал от налогового органа уведомление  на уплату налоговых платежей, он обязан сообщить об объектах налогообложения в налоговый орган лично, через «Личный кабинет» или посредством  почтовой связи  до 31 декабря.
Пользуясь случаем, убедительно прошу собственников имущества, земельных участков и владельцев транспортных средств оплатить имеющуюся задолженность по имущественным налогам, а также обеспечить своевременную уплату имущественных налогов при наступлении нового срока уплаты в 2018 году и не подвергать себя штрафным санкциям.
Татьяна ПЕТРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...