61-я школа – c бассейном, тремя спортзалами и стоматологическим кабинетом!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
61-я школа – c бассейном, тремя спортзалами и стоматологическим кабинетом!


Еще уютнее стал в День знаний, 1 сентября, самый перспективный уголок областного центра – поселок Северный. Здесь на проспекте Дериглазова открылась школа – 61-я в Курске и, несомненно, первейшая по оснащению, которое поможет тысяче новоиспеченных питомцев вырасти всесторонне образованными личностями. Поздравить детей и учительский коллектив с «новосельем» пришли первые лица области и города.    
Найти заветную школу среди 17-этажек помог поток букетов. Нарядная форма отличала не только юное поколение, но и учителей – весь педколлектив был одет в синие платья с галстучком вроде скаутского. Даже снаружи творение строителей завода КПД  казалось чудом, но главное волшебство ждало за красной ленточкой. До торжественной традиции ее разрезания, без пяти минут школьники-семилетки выстроились на площадке согласно буквам, написанным на асфальте, от «А» до «К», итого десять первых классов – почти триста мальчиков и девочек!
Как отметил в торжественной речи губернатор Александр Михайлов, для предприятия, строящего микрорайон Северный, на первый план по значимости выходят уже не очередные жилые дома, а дальнейшее благоустройство. «Давайте поблагодарим руководителя предприятия, Игоря Дериглазова, за мудрый подход к строительству! – обратился к согражданам руководитель региона. – Каждая новая школа в Курске – это еще один шаг на пути совершенствования системы образования, выполнения указов президента России и повышения качества жизни курян. Учебное заведение, которое открывается сегодня, отвечает всем современным стандартам, и, в соответствии с концепцией цифровой школы, оснащено самыми передовыми средствами обучения и воспитания».
«Дома, дороги – этого недостаточно, – подтвердил главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин. – Школы, детсады, поликлиники – вот перспектива развития микрорайона. Сегодня мы все счастливы!»
– Власть выполняет обещания, продолжая улучшать жизнь горожан, – заверил глава Курска Николай Овчаров. – Сохранен бесплатный проезд в муниципальном транспорте для учащихся, обеспечены горячим питанием в школах дети из малообеспеченных и многодетных семей, мы поддерживаем восходящие таланты и их наставников, помогаем учителям улучшить жилищные условия. Обучение в школах города приближается к окончательному переходу на одну смену. А данная школа, как мы видим, отличается самыми современными материалами, оборудованием. Поздравляю все 114 тысяч учеников города! А те из них, кто сегодня впервые пришел в школу, к славной дате  – тысячелетию Курска – станут активными гражданами, и с их достижениями мы достойно встретим эту дату.
Строителям разных специальностей, возводившим объект, вручили почетные награды региона и города. Много подарков и для школы: от комплекта инструментов для будущего ВИА до наборов художественного творчества.
Директор новой 61-й Елена Веселова знакома курянам по работе в школе №30.
– Благодарю, что доверили мне такую честь, – обратилась руководительница к участникам торжественной линейки. – Обещаю, мы с коллективом оправдаем высокие ожидания! Благодарю родителей за помощь в подготовке к учебному году. Думаю, такой первый звонок дети запомнят навсегда.
Депутат Государственной думы РФ Ольга Германова поделилась убеждением: «В комнатках с низкими потолками невозможно воспитать высокую душу». Здешние же просторы восхитили и ее, и других почетных гостей церемонии. Скажем, в спортзалах №№1, 2 и 3 (как вам такое изобилие?) нужно очень постараться, чтобы добить до потолка мячом.
А в столовой – три сотни мест (журналисту «ГИ» довелось поработать в деревенской школе в начале нулевых, так вот, старинная постройка уместилась бы в здешнем помещении целиком!) Бассейн – хоть Олимпиаду проводи. Помощник главы города Владимир Аникин, по первой профессии учитель химии, надолго задержался в соответствующем кабинете, будучи не в силах оторваться от всевозможных колбочек, пробирок и реактивов. Пожалуй, здесь и философский камень можно «схимичить»! А в одной из игровых комнат можно не только собирать головоломки, но и… конструировать роботов, заниматься 3D-моделированием. Библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, стоматологический кабинет, «вечнозеленая» спортплощадка по соседству, зал хореографии, – школа должна растить гениев! Прибавим лаборатории, компьютерные и лингафонные, профильный инженерно-технологический класс. Предусмотрено все необходимое для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, включая подъемники, пандусы.
«Здравия желаем!» – дружным хором приветствует посетителей один из пятых классов с военно-патриотическим уклоном. Эти дети мечтают стать пограничниками, а поможет им опытный наставник – подполковник ФСБ в запасе, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Косарев.
…Среди подарков на новоселье – книга для школьной летописи в роскошном переплете. Несомненно, она будет полна славными достижениями учеников!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...