О подготовке к зиме и новых тарифах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Об этом речь шла на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК под руководством заместителя губернатора Александра Демина.    
О том, как профильные службы подготовились к отопительному сезону, отчитался первый замглавы администрации Курска Сергей Малахов. В городе провели испытания отопительных сетей и проверили котельные. Работы, связанные с теплогенерирующими объектами, завершены. А вот ремонт  теплосетей продолжается. Графики их сдачи – под контролем главы города Николая Овчарова.
– Будем  готовы к сроку, – пообещал Сергей Малахов и добавил, что заканчивается реконструкция сетей на Красной Армии: по заверениям подрядчиков, работа будет выполнена к 20 числам сентября.
Сергей Николаевич рассказал и о проекте актуализации схемы теплоснабжения города на 2019 год. Она обновляется ежегодно, ведь Курск развивается, строятся новые дома. Схему разместили на официальном сайте администрации города.
Проблема утилизации твердых бытовых отходов находится на особом контроле президента России Владимира Путина. Эту систему планируют усовершенствовать. О нововведениях, которые ждут курян в ближайшее время, рассказал председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.
В соответствии с распоряжением правительства РФ с 1 июля 2018 года изменились предельные индексы размера оплаты за коммунальные услуги. Для Курской области средний индекс – 4,7%. В некоторых муниципальных образованиях он, правда, выше на 2,5%.
– Рост суммарного платежа не может превышать 7,4%, – прокомментировал Алексей Карнаушко. – Комитет регулярно мониторит ситуацию: роста сверх  предельного индекса мы не обнаружили.
Обсудили и ситуацию с новшествами оплаты услуг по утилизации ТБО. Напомним, с 1 сентября курянам, проживающим в многоквартирных домах, вывоз мусора будет обходиться в 100 рублей 44 копейки с человека,  представителям частного сектора – 134 рубля 55 копеек.
Тарифы будут действовать до 31 декабря 2018 года. С 1 января 2019 года установят новые.
Региональные операторы ответственны за весь цикл обращения с отходами: от сбора и транспортировки до утилизации, обработки, обезвреживания и захоронения. Они  участвуют и в ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.
Кроме того, компании разработали программы, в соответствии с которыми в регионе создадут инфраструктуру хранения и утилизации ТКО. Планируют построить мусоросортировочные линии и заводы, совершенствовать действующие полигоны. В течение 10 лет на это собираются потратить 3,1 млрд рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...