Бешенство – факт, а не «пугалка»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бешенство – факт, а не «пугалка»


По информации городской станции по борьбе с болезнями животных, в Курске  зарегистрировано уже два случая  заболевания бешенством.    
На улице Новой Луговой и на проспекте Дериглазова неравнодушные куряне подобрали бездомных котят. В ветклинике Центрального округа у бездомышей обнаружили бешенство. Областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз. После этого провели обследование  и продезинфицировали очаги бешенства. Всех, кто контактировал с зараженными животными, направили на вынужденную антирабическую вакцинацию.
Бешенство является особо опасным заболеванием, которое не подается лечению. Исход всегда летальный. Вирус передается со слюной или при укусе больного животного. Слюна может стать заразной за 8-10 суток до появления признаков болезни.
В соответствии с ветеринарными правилами профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных ветеринарной службой  Курска проводятся противоэпизоотические мероприятия. Основное – иммунопрофилактика всех восприимчивых животных. Однократное введение вакцины животному обеспечивает защиту против бешенства  в течение года.
Для вакцинации питомцев обращайтесь в лечебно-профилактические отделы по следующим адресам:
- улица Бойцов 9-й дивизии, 126а, телефон 52-14-57;
- улица Дубровинского, 54а, телефон 34-41-14;
- 2-й Шоссейный перекулок, 15, телефон 35-00-84.
В целях безопасности жизни и здоровья ветслужба настоятельно рекомендует жителям Курска проводить своевременные и регулярные вакцинации животных против бешенства. Если вы решили взять животное с улицы,  обязательно принесите его в ветеринарную клинику для осмотра и регистрации с последующей вакцинацией против бешенства. В случае укуса безнадзорным животным незамедлительно обращайтесь в травматологические пункты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...