Ода учителю
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ода учителю


В канун Дня учителя хотела бы воспеть (да, да именно воспеть) учителя-филолога. Что такое литератор в нашей современной школе? Это начало всех начал, это вектор развития нравственности. С учителя начинается познание родного языка и литературы. Это они делают нам «прививку» от пошлости, подлости, безнравственности. Первые знания о прекрасном, вкусе и порядочности мы получаем от учителей русского языка и литературы. Это они знакомят нас с творчеством русских писателей, воспевающих красоту родного языка.
Сама люблю книги. Вначале читала без разбора, все подряд. Но благодаря учителю Марине Владимировне Синяковой, которая умело направляла мои читательские интересы в нужное русло, я не растерялась в мире умных книг и выбрала классику. Сейчас читаю Чехова, Гоголя, Грина, Алексея Толстого. Восхищаюсь тургеневскими временами и тургеневскими девушками, природой, которую описывает Гоголь, и фантастикой Грина.
Благодаря другому филологу я открыла для себя творчество Юрия Визбора (тема войны в произведении «Березовая ветка» запомнилась особо). Марина Александровна Панькова – педагог Курского государственного техникума технологий и сервиса – молодой специалист, который креативно подходит к урокам. Новшества и нестандартные методы – ее конек. Как организовать занятие, чтобы студентам не было скучно, она поведала на конкурсе «Преподаватель года-2018». Любимый поэт Марины Александровны советской эпохи – Владимир Маяковский. С каким восхищением она рассказывает о нем и его творчестве!
Я написала о двух учителях. Но их гораздо больше. Мы, сегодняшние школяры,  учимся, постигаем не только фундаментальные науки, но и науку жизни.
Поздравляю  учителей школы №46: Татьяну Николаевну Белозерову, Ольгу Васильевну Делову, Елену Владимировну Руденко, Мадину Борисовну Супруненко, Ирину Вячеславовну Ремизову, Галину Геннадьевну Бороздину, Оксану Олеговну Зигаленко. От всего сердца благодарю за их благородный труд, желаю творческих и педагогических успехов.
Дарья Нагорная,
ученица школы №46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...