Выбирайте и служите
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выбирайте и служите


374 человека – такова норма призыва военного комиссариата Центрального и Сеймского округов. Какие войска предпочитают куряне? «ГИ» выяснили это на призывной комиссии в минувшую пятницу.    
19-летний Александр Плахута отучился в Ростовском колледже водного транспорта по специальности «судовождение». Рассказывая об учебе, вспомнил, как во время практики ходил в море – стоял за штурвалом танкера.
– Не представляю жизни без моря, – признался юноша, который мечтает попасть в ВМФ. – Гражданский флот знаю, хотелось бы узнать военно-морское дело.
У юноши были проблемы с весом, ему даже ставили категорию «временно ограничен».
– Думаю, что пройду, потому что в море хорошо кормили, – улыбнулся Александр.
Александр Лопатко, окончивший КГУ, получал отсрочку по учебе.
– Наконец-то  отслужу, – заявил парень. – Хочу, как отец, попасть в войска связи.
Военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько  предположил, что если со здоровьем у парня все нормально, то попадет туда, куда хочет.
– Провели 9 заседаний комиссий и приняли решение о призыве 134 человек. 90% курян отправятся в части Западного военного округа, – рассказал Игорь Александрович. – Трое молодых людей изъявили желание взять академический отпуск в вузе и пойти в армию с одногодками. Престиж Вооруженных сил за последние пять лет вырос. А государство тратит большие деньги на то, чтобы армия обрела цивилизованный облик и набрала силу. Молодые люди понимают: служить престижно. Тем более армия открывает столько перспектив...
Но уклонисты все же есть. В округе отлынивают от долга 500 молодых людей. Как правило, беглецы не годны или ограниченно годны, но это надо подтвердить документально.
С начала осенней кампании в военкомат пришли 15 человек, которые долго не являлись на призывную комиссию. Один заядлый уклонист признался: зря бегал.
– Тем, кто образумился, даем право выбрать войска, – заметил Игорь Ясько. – Акция эта продолжается, так что смелее:    выбирайте и служите!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...