Хобби вернуло здоровье
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хобби вернуло здоровье


Не только ценителей таких промыслов, как вышивка и бисероплетение, способна собрать выставка курянина Сергея Смирнова «Спасительная сила искусства», открывшаяся 4 декабря, в дни декады инвалидов, в областном Доме народного творчества. Узнав жизненную историю мастера, нельзя не воспрянуть духом от веры в Человека.    
Здание ОДНТ украшает улицу Советскую, что прежде звалась Ртищевской, а еще раньше Миленинской по фамилиям почтенных местных купцов. Один из уроженцев этого уголка, ученый-натуралист Иван Пузанов, знаменит на всю страну, а другой, медик Николай Коротков, – на весь мир (да-да, когда мы измеряем себе давление, это называется «метод Короткова – Рива-Роччи»). Но, хотя дорога мимо старинных особнячков с резными наличниками помогает перенестись мыслями в век минувший, все же лучшим вариантом было бы помещение, расположенное ближе к общественному транспорту... И все же, повторюсь, ради красоты для глаз и сердец, которую предстоит увидеть в актовом зале, стоит совершить неблизкую пешую прогулку. Ведь благодаря решимости автора произошло просто чудо.
Сергей Константинович Смирнов родом с Дальнего Востока, но трудился он уже на курской ниве: сначала народного образования (в школе и ПТУ), затем промышленности. На заводе будущий художник работал термистом, то есть постоянно вдыхал всевозможные вредные вещества. В 2011 году произошел инсульт, и герой этих строк утратил многие возможности, даже говорить не мог. И тогда курянин самостоятельно освоил такой навык, как вышивка бисером! Воспитателям, учителям начальных классов и дефектологам известно, что разработка так называемой мелкой моторики – это отличный способ развивать речь. Теперь Сергей Константинович самостоятельно дает интервью перед телекамерой. А его произведения, в большинстве своем оклады икон, встречают добрые слова со стороны не только мирян, но и духовенства (служители церкви всегда освящают приносимые им иконы, украшенные таким кропотливым способом). Кстати, вспомнилось, как в свое время оклад для чудотворного Курского-Коренного образа Божьей Матери расшивала драгоценными камнями сама царица Ирина, супруга Федора Иоанновича. У ветерана труда материал попроще, но творить красоту это не мешает. Высокой оценки творения искусника часто удостаиваются от представительниц прекрасного пола. Но даже и автору этих строк, не владеющему иглой, удалось разглядеть, что ни один рисунок не повторяется. Сергей Смирнов мечтает показать произведения в школе или детском доме. А пока сотрудники гостеприимного Дома народного  творчества отмечают: когда рядом глядят в мир лики Спасителя, Богородицы и святых, даже проходящим здесь деловым совещаниям сопутствует некая особая возвышенная атмосфера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...