Раз, два, три – елочку купи
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Незаконная рубка хвойных деревьев «подорожала» почти на 1,5 тысячи рублей.    
В этом году одна сосна, приобретенная в курских лесхозах, обойдется в среднем в 300 рублей. А тем, кто решит самовольно прогуляться по лесу с топором, придется заплатить в десять раз больше. Две незаконно срубленные сосны – уже уголовная статья.
В регионе продолжается месячник по охране хвойных насаждений от незаконных рубок. Вплоть до Нового года лесная охрана и полиция будут проверять законность заготовки и транспортировки древесины. В этом году к ним присоединились сотрудники Россельхознадзора, поскольку много елей и сосен сегодня завозят из других регионов, а, значит дополнительно потребуется фитосанитарный и радиационный контроль. Дежурства организованы на дорогах федерального и регионального значения.
А хвойные лесные участки ежедневно патрулируют  30 мобильных групп. И снова на помощь лесной охране приходят стражи правопорядка. Совместными усилиями в этом месяце уже удалось задержать одного нарушителя, который попался на незаконной вырубке двух сосен в Щигровском районе. Еще год назад он мог бы  отделаться  административным наказанием, поскольку штраф за одно дерево составлял 2250 рублей, а уголовное дело возбуждается, когда ущерб превышает 5000 рублей. Но теперь наказание рублем увеличилось до 3680 рублей за хвойное деревце, и даже двух самолично срубленных сосен достаточно, чтобы попасть под 260-ю статью УК РФ.
Обычно на преступление идут с целью дальнейшей продажи незаконно добытых деревьев. Просто ради того, чтобы поставить символ Нового года дома, с топором в лес не пойдут. Не та цена вопроса – проще купить. В государственных унитарных предприятиях лесного хозяйства сосны предлагают в среднем по 300 рублей за штуку.
– В этом году для реализации подготовлено 13 тысяч лесных красавиц, – сообщил врио председателя областного комитета лесного хозяйства Станислав Максименко. – Это деревья, выбранные в результате ухода за лесом, а также выращенные на специальных плантациях. Они будут срублены по мере поступления заявок. В прошлом году, например, нами было продано всего четыре тысячи хвойных деревьев.
Елочные базары в Курске начнут свою работу 20 декабря. Но многие продавцы, по словам Станислава Максименко, заготавливают свой товар еще в октябре-ноябре, после чего он хранится в холодном месте. Попав в теплое помещение, такие сосны и елки быстро сбрасывают иголки. «Свежие» можно приобрести прямо на лесных плантациях (ближайшая к Курску расположена в Золотухинском районе). Свежесрубленные деревья следует поставить в ведро с песком и постоянно подливать воду – так они дольше сохранят первозданный вид.
Либо купить ель в горшке. В лесхозах есть и такой новогодний товар, который со временем можно пересадить на постоянное место «жительства». Курские лесники вообще за то, чтобы в каждом дворе жилого дома и учреждений образования росли ель или сосна. И выступают с предложением вносить новогодние деревья в проекты строительства или благоустройства этих объектов.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...