Вдохновленная чтением
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вдохновленная чтением


Полина Чуян любит читать, и образы книжных героев оживают в руках девочки. Четвертый год Полина оттачивает мастерство в  ДШИ №5 имени Шостаковича.    
Она увлекалась музыкой и танцами. И совершенно случайно попробовала себя в изобразительном искусстве. На помощь пришла наставница Лариса Сахн-Вальд.
«С чистого листа», «Веселая радуга», «Мой восход», «Художественная галерея» – все это названия конкурсов, которые выиграла Полина и стала стипендиатом главы администрации Курска и обладательницей губернаторской премии.
– Однажды мне попались на глаза материалы, связанные с техникой  папье-маше, и я решила попробовать, – поделилась Полина. – Первым изделием стала кукла в сказочном образе совы, с которой я участвовала в межрегиональном этапе конкурса «Мой восход» в Москве, где стала лауреатом III степени. Это дало толчок к дальнейшим занятиям куклами из папье-маше.
На вопрос, как возникают образы, Полина ответила:
– Я думаю, многие смотрели замечательный советский мультфильм «Карлсон вернулся», и конечно, вспомнят харизматичную Фрекен Бок. Я просто обожаю этот мультфильм и создала Фрекен, чтобы каждому, кто увидит ее, куколка подарила приятные воспоминания о детстве.
Другая кукла – прототип Хозяйки Медной горы из сборника сказок «Малахитовая шкатулка» Павла Бажова.  А после знакомства с книгой  Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Полине показался забавным образ мадам Грицацуевой – милой толстушки.
– Самая моя любимая часть работы – конечный этап, когда я придаю характер с помощью мелочей, – призналась Полина. –  Очень рада, что открыла для себя этот невероятный, многогранный мир. То, что из бумаги или куска пластика может получиться такое чудо, меня окрыляет и вдохновляет.
Сегодня Полина трудится над Шамаханской царицей из «Сказки о золотом петушке» Пушкина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...