Демиург у новогодней елки
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В самых разных курских СМИ и соцсетях можно было прочесть во вторник поздравления в адрес человека, подарившего миру Общепланетарный день художника, а нашему городу – галерею «АЯ». К словам признательности присоединился и коллектив «ГИ».    
А виновник торжества в праздник открыл новую выставку, недаром на костюме Олега Радина сиял знак «Ударнику коммунистического труда». На мольберте творец-демиург вывел символы: «9 6 3».
Как можно догадаться, это означает, что 9 января Олегу Михайловичу исполнилось 63 года. Подарки же землякам живописец сделал сам, развесив их возле единственной, наверное, на свете рождественской елочки из отслуживших свое, «запиленных» дисков с грамзаписями. Чем выше пластинки, тем более они сужаются в диаметре: от долгоиграющих, «лонгплеев», до малюток формата «гном», от монументального Кобзона до озорной юной Пугачевой. А на макушке вместо звезды – групповая фигурка «битлов» в причудливых одеждах из мультика «Желтая субмарина».
Как достойный биограф Казимира Малевича Олег Радин отдал дань беспредметному стилю супрематизму, – но все же словесный «портрет» его полотен дать можно. Вот «Ночь в саду страстей» (она же «Искушение»)  – упомянутый сад наполнила некая «растительность», и нельзя не почувствовать, не только взором, а всем телом, что колючки здесь поострее, чем у терна или даже проволочного заграждения. Рядом «Новогодний букет» – определить породу цветущей флоры непросто, но она прекрасна, хотя бы ее и вовсе не существует, а только отображает состояние души! «Обратная связь» в виде загадочного тоннеля или рождающейся галактики, «Январское утро» с небывалыми, но очаровательными пионами из инея, «Лунный танец», – все эти картины рождены на мольберте основателя галереи, начиная с новогодней ночи (традиция куда более достойная подражания, чем пресловутая баня в «Иронии судьбы») на протяжении каникул. Последняя из работ окончена за несколько часов до вернисажа. Лишь одно полотно заставляет буквально онеметь, его название – «Без слов», какой недавней трагедии оно посвящено, – ясно любому…
А напоследок автор сделал выигрышный ход «Картой 2019 года» – в названии звучит игра слов: карта и путевая, и гадальная. «Работает поквартально!» – пояснил Олег Михайлович: раму нужно поворачивать на 90 градусов каждые три месяца, и изображение дарит зрителю совсем иное настроение. Но всегда радостное!
А пресловутой свинье, якобы талисману года, хозяин салона указал подобающее место – у корыта. Бережно сохраненная коллекционером, хоть и проржавевшая табличка, которую лет сорок назад можно было встретить на каждом подъезде в Курске, гласит: «Граждане! Остатки пищи не выбрасывайте в мусор, это хороший корм для свиней». А краеведу стал «кормом» раритет, который поможет трезво взглянуть на нынешнее поклонение восточному гороскопу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...