Курску добавили денег
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курску добавили денег


Во вторник прошло первое в этом году заседание Горсобрания. Депутаты заслушали отчет о работе полиции, выбрали почетного гражданина Курска, узаконили бесплатные обеды для школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Но самое жаркое обсуждение вызвал вопрос, касающийся бюджета областного центра. На кону – более 1 млрд рублей.    
Именно на столько увеличились доходы городской казны за счет финансовой помощи из областного бюджета. Средства пойдут на выкуп детского сада на проспекте Дериглазова,  софинансирование расходов на возведение школы на проспекте Клыкова, дорог на проспектах Плевицкой и Дружбы и улице Просторной, на переселение граждан из аварийного жилья.
– 30 млн будет потрачено на ремонт школ, 15 млн – на содержание ФОКа, который скоро откроется, – продолжил глава Курска Николай Овчаров. – В мае планируем завершить благоустройство проспекта Дериглазова. Там будет проведено освещение, для чего установят 105 световых опор.
Если эти траты не вызвали у депутатов вопросов, то по двум пунктам проекта бюджета развернулись дебаты. Речь о ремонте надземного перехода на улице Дзержинского  стоимостью 7 млн рублей и реставрации памятника Ленину, который эксперты оценили почти в 10 млн. Были предложения перенести обсуждение этих расходов, чтобы более детально проработать вопрос на профильных комитетах. Звучали реплики, что средства можно потратить, например, на переселение жителей аварийного дома или на противопаводковые мероприятия в районах, которые весной затопит.
Но доводы о том, что ремонт нужно проводить безотлагательно и в сезон, а торги – дело небыстрое, оказались убедительными. И проект бюджета был принят вместе с этими статьями расходов.
Куда большую солидарность народные избранники проявили при голосовании по вопросу о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска». Его удостоился ректор КГМУ Виктор Лазаренко. Виктор Анатольевич имеет звание «Абсолютный победитель в России» по итогам конкурса «Менеджер года-2010», а в 2013 году стал «Ректором года в России». И это неполный список регалий почетного гражданина. Под его руководством реализуется программа стратегического развития университета, КГМУ входит в список эффективных вузов страны. 60% его выпускников остаются работать в Курске, что говорит о большом вкладе в подготовку квалифицированных кадров для системы здравоохранения региона.
– Именно КГМУ сегодня привлекает в город иностранных студентов, – заметила председатель КГС Алла Чертова. – Курск достойно принимает гостей. На высоком уровне решаются вопросы безопасности, толерантного отношения к иностранцам. Неслучайно многие иностранные выпускники называют Курск столицей России.
Работу по обеспечению безопасности отмечают и сами куряне. Как сообщил в отчете врио начальника городского УМВД Алексей Москалев, за прошлый год сотрудники правоохранительных органов провели более 200 рейдов. По их итогам удалось раскрыть свыше тысячи преступлений и задержать порядка 9 тысяч нарушителей. Еще 62 преступника задержали дружинники. С их помощью удалось пресечь более 700 административных правонарушений. А благодаря работе комплекса «Безопасный город» полицейские смогли раскрыть сотню преступлений, в том числе 26 тяжких. По итогам года городское УМВД занимает второе место среди территориальных органов внутренних дел.
Еще два вопроса, которые обсудили народные избранники, имели технический характер. Оба приводили местное законодательство в соответствие с федеральным. Теперь депутаты Горсобрания получат право на надбавку к пенсии после трех лет стажа парламентской деятельности, а не года, как было ранее. Второй вопрос касался бесплатного питания для школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Эта мера соцподдержки существует долгие годы в силу постановления горадминистрации. Теперь соответствующее решение приняло и КГС, как того требует законодательство. На сегодняшний день бесплатным питанием в Курске обеспечены более 7 тысяч школьников. Стоимость обеда – 60 рублей. В ближайшее время цена вырастет до 75 рублей.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...