Подарить новую жизнь велосипеду и мечту – ребенку
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подарить новую жизнь велосипеду и мечту – ребенку


«Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было», – реплику почтальона Печкина из деревни Простоквашино помнит каждый, чье детство прошло под аккомпанемент добрых советских мультиков.    
Вот и куряне Юрий ЛЫСЕНКО и Мария КОЛБЕНКО предлагают всем вместе сделать мир немного лучше. Юрий – заместитель председателя федерации велоспорта области, возглавляет клуб «ВелоКурск». Мария помогает ему на общественных началах. Они задумали масштабную благотворительную акцию. «Она не столько про спорт, сколько про культуру велосипедного движения», – утверждают энтузиасты. «ГИ» пригласили Юрия и Марию в редакцию, чтобы узнать о подробностях акции и о перспективах развития этого вида спорта в регионе.
Из рухляди – конфетку!
– В чем суть акции?
– У многих на балконах и чердаках, в подвалах, сараях или гаражах «умирают» велосипеды – старые, ржавые, давно забытые. Товарный вид железного коня потерян, да и продавать его нет ни сил, ни времени, ни желания. А ведь кому-то очень нужен двухколесный друг. Для кого-то мечта о собственном велосипеде недостижима, – говорит Юрий. – Всегда ратую за увеличение популяции велосипедистов. Эта благотворительная акция должна стать дополнительным толчком в деле, которым занимаюсь уже много лет. Наша задача – помочь одним людям избавиться от велосипедов, им уже ненужных, а другим – получить в подарок спортинвентарь, который вдохновит на занятия спортом, а может, и на рекорды!
– Получается, ваша роль – посредничество: находите первых, передаете вторым?
– Да, но перед тем, как подарить велосипед новым владельцам, необходимо привести его в порядок – отреставрировать, если это необходимо, перебрать, покрасить… Эту работу берем на себя, – поясняет Юрий.
– Интересная идея! Как она родилась?
– Подсмотрела в программе президентских грантов. И предложила Юре организовать что-то подобное, – улыбается Мария.
– Мы, правда, решили, не привлекать государственные деньги. Посчитали, что на начальном этапе вполне хватит своих рук и мозгов, и решили обойтись без бюджетных вливаний, – добавляет Юрий. – Для меня не проблема  потратить время на восстановление велосипедов. Из двух, из трех старых можно сделать один почти новый.
– Наверняка читатели вспомнили, что и у них где-то пылится древняя техника? А вдруг она сильно ржавая  или такая старая, что восстановлению не подлежит?
– Против ржавчины есть преобразователи. Дырка в раме – не беда. Есть же наждачка, сварка и прочие инструменты. Какой-то минимальный набор требований к велосипедам отсутствует. Готовы принять в дар даже откровенный хлам, – призывает Юрий.
– Сколько стоит восстановить велосипед?
– Есть такие, которые можно восстановить исключительно своими руками, не вкладываясь. Разобрать, смазать, собрать заново, подкрасить. Необходимые детали всегда найдутся в мастерских, – уверен Юрий. – Как-то я присутствовал при освобождении склада велоинвентаря. Организация была готова сдать в металлолом то, что копилось много лет, – не продавалось, не подлежало восстановлению. Мне предложили забрать то, что может пригодиться. Тогда со склада я вывез пару машин деталей и запчастей. С помощью того металлолома удалось починить несколько велосипедов без каких-то денежных вливаний. Некоторые из них используются до сих пор.
Для справки: полное техобслуживание велосипедов в специализированных мастерских стоит от тысячи рублей.
– Но если желающих станет больше, а другой склад не освободится?
– Планируем привлечь спонсоров и меценатов. Предложу представителям велосипедного бизнеса, которых знаю лично, поучаствовать в этой затее. Думаю, не откажут, – улыбается Юрий.

Как воспитать чемпионов
– А кто помогает найти адресатов – тех, кто действительно нуждается в таком подарке?
– Мы обратились к госструктурам. Связались с уполномоченными по правам ребенка, – разъясняет Мария. – Они знают, какие семьи находятся в сложной ситуации и каким детям нужна помощь. В тех же многодетных семьях особо не до велосипедов. Им бы одежду купить, продукты. Что говорить о тех детях, которых воспитывают проблемные родители.
– Думаете, этих ребят можно заинтересовать велосипедом?
– Много талантливых спортсменов выходит именно из неблагополучных семей – они увлекаются спортом глубже, остаются в нем дольше, – уверен Юрий. – Люди, которые обеспечены и могут позволить себе купить лучший велосипед или снаряжение, выехать на любые старты и соревнования, теряют интерес или перегорают буквально за пару лет.
Искренне верю: сегодня мы подарим нуждающемуся малышу велосипед, а через несколько лет из него вырастет звезда велоспорта! Хочу приобщить к этой культуре как можно больше детей. Ведь чем более массовой будет спортивная аудитория в городе, тем больше чемпионов мы вырастим.
– Продумали, как будет проходить процесс передачи велосипеда новым хозяевам?
– В деталях пока нет. Но хотелось бы, чтобы старый владелец принимал в этом участие. Интересно увидеть результат общего доброго дела и эмоции детей, – рассуждают собеседники.
– Насколько развита велокультура в Курске?
– Помню момент, когда в городе не было ничего вообще. 2000 год. Ни мероприятий, связанных с велосипедом, ни сообществ, больше трех велосипедистов не собирались. Это, можно сказать, точка отсчета, с которой стартовало развитие, – рассуждает Юрий.
– Сейчас велокультура очень разнообразна для тех, кто в нее вливается с головой, – это и профессиональные гонки в разных классах, и любительские заезды, и игра в байк-поло (с клюшкой на велосипеде), и триал (преодоление препятствий на двухколесном коне), и просто велопрогулки и походы, – считает Мария.
– Интерес растет с приходом весны. И не только со стороны молодежи, – уточняет Юрий. – Все прекрасно знают, что врио губернатора у нас лыжник, но не многие в курсе, что он и велосипедист! Поэтому, думаю, с его стороны будет внимание и к этому виду спорта. А нам надо соответствовать, держать планку.  
Планы
Нынешний велосезон, по словам Юрия, обещает стать насыщенным в плане соревнований. Каждые выходные – мероприятия: если не выезд в соседние регионы на соревнования, то состязания в области.
В рамках «Велодня» планируется большая детская гонка, как было  на чемпионате страны на курском картодроме. Организаторы ждут юных спортсменов – от тех, кто пока освоил лишь беговел, до школьников.
Есть мысль изменить формат патриотического велопробега «Курская дуга», добавив к любительскому заезду гонку, которая вполне по силам многим участникам и привлечет гостей из других регионов.
Кубок ВелоКурска – это многоэтапный любительский турнир. Все гонки ориентированы на начинающих и молодых воспитанников спортшкол, по силам и для обычных любителей – местных катальцев. Заезды относительно легкие, доступные для всех.
Кубок и чемпионат Курской области по шоссейным гонкам. Это двухдневные соревнования: индивидуальные – до 25 километров – и групповые заезды – до 75 километров.
Есть в планах гонка в Обояни памяти Евгения Клевцова – первого олимпийского призера по велоспорту, уроженца Курской области.  В 2008 году этот мемориал уже проводился, есть идея повторить.
Чемпионат области по кросс-кантри – серьезные соревнования для подготовленных спортсменов.
Планируются две гонки в рамках Кубка Черноземья: марафон и кросс-кантри олимпийского формата. Это совместный проект с соседями – Воронеж, Белгород, Липецк. Соревнования, аналогичные проводившемуся неоднократно марафону «Тускарь», который был включен в календарь всероссийского Кубка марафонов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...