Ждать ли большой воды?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ждать ли большой воды?


Паводок зависит от того, каким будет март. Но этого не знают даже синоптики, которые не делают долгосрочных прогнозов. Подготовка к паводку уже заканчивается: город готов на 85%.    
Что сделано, а что предстоит, обсудили на  заседании городской  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности.
Начальник регионального гидрометцентра Мария Палехина пояснила: снега в этом году выпало больше обычного, но глубина промерзания меньше прошлогодних показателей. Если таять будет постепенно, то часть воды уйдет в почву.
– Потеплеет после 3 марта, но что будет дальше, сказать не можем: март непредсказуемый месяц, – отметила Мария Александровна.
– Готовы к любой ситуации, – прокомментировал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Александр Новицкий.
Подготовились все структуры города: комитет ЖКХ, администрации округов, организации и учреждения, включая «Курскводоканал» и «Курские электросети». Для контроля за прохождением паводка созданы специальные комиссии. Выделены деньги и заключен муниципальный контракт с новым подрядчиком «КВАРТА-Л».
– Предыдущая организация, мягко говоря, подвела: в момент пика половодья не оказалось ни средств, ни людей, поэтому не повторим ошибок, – пообещал Александр Новицкий.
В Сеймском округе специалисты расчищают территорию для прохождения паводка, планируют установить насосы по откачке воды. В Железнодорожном   вырубают камыш.
«Курскводоканал» до 15 марта проведет герметизацию скважин, приведет в порядок смотровые колодцы и камеры на насосных станциях, подготовит участки водопроводно-канализационных сетей зоны подтопления и объекты по перекачке и очистке сточных вод.
В администрации учитывают и худшие варианты. Поэтому при необходимости развернут пункты временного размещения пострадавших на базе школ, детских оздоровительных лагерей. В окружных администрациях кипит работа по сверке списков одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, чтобы организовать их переезд.
После паводка наступит пожароопасный  период. И его надо пережить с малыми потерями. Начальник отдела надзорной деятельности по Курску и Курскому району Сергей Андреев рассказал, что с начала года наблюдается снижение количества пожаров. Однако четверо курян пострадали, один погиб. Требуется усилить профилактику.
Болезни животных – бешенство, «африканка», ящур – еще одна напасть, которая требует внимания власти. Руководитель курской городской станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Тарасов проинформировал о трех случаях бешенства в прошлом году: куряне подбирали на улице больных животных. В этом году в ветеринарную лабораторию направили 10 материалов с подозрением на бешенство. Создание приюта для безнадзорных животных, по мнению выступающего, решит проблему.
Ящур и «африканка» Курску вряд ли грозят. Африканская чума свиней была зарегистрирована в городе три года назад. А чтобы к нам не проник ящур, который с начала года регистрировали в нескольких регионах, усилят ветеринарный контроль.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...