Учатся Родину любить
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Учатся Родину любить


В минувшую пятницу двери отдельной бригады РХБ защиты открылись для юных курян из семи школ города и области.  Встреча состоялась по инициативе областной прокуратуры, которую с бригадой связывают давние дружеские отношения.
    
– В 2003 году по предложению прокурора области на базе бригады создана группа воспитанников из детей-сирот. Практика прижилась, – рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова.– Для мужчины армия – это дорога в будущее. Тому, кто не прошел службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, по решению призывной комиссии выдается справка. А с ней ни одна государственная структура на работу не возьмет.
В прошлом году четырех молодых людей осудили за подобную безответственность. Суд может назначить и штраф – до 200 тысяч рублей либо лишить свободы на два года. Но даже после наказания  молодого человека снова призовут.
– Школьники – будущие мужчины, завтрашние воины – в ходе таких встреч узнают о правильном распорядке, дисциплине, учатся любить Родину, – считает начальник отделения по делам несовершеннолетних городского УМВД Наталья Муханова. – Наша задача – предупредить правонарушения подростков. А для этого необходимо настроить молодых людей на патриотический лад…
Школьники побывали в классах воспитанников бригады, осмотрели спортзал, где будущие защитники Отечества поддерживают форму.
– Впечатлило! – поделился ученик 6-го класса школы №8 Даниил Давыдов. – Это уникальная возможность соприкоснуться с миром, в который мечтаю попасть.
Даниил гордится дедушкой Валентином Ивановичем, который прошел Великую Отечественную войну.
– Хочу быть таким же. Сделаю все, чтобы моя семья мною гордилась! – пообещал парень.
После экскурсии по части будущих воинов накормили солдатской кашей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...