Экоучитель набирает команду
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Экоучитель набирает команду


На прошлой неделе в 15-м детском саду состоялся урок экологической грамотности. Это не первое занятие, которое проводит в образовательных учреждениях курянка Екатерина Комарова. И не первый ее проект, нашедший поддержку городской администрации.    
– С Екатериной Комаровой мы начали работать в прошлом году, – вспоминает заместитель председателя комитета экологической безопасности и природопользования города Алексей Вяткин. – Она обратилась с предложением провести в городе «Чистые игры», и мы поддержали эту инициативу: обеспечили техникой, подключили молодежь. Тогда по итогам квеста удалось собрать две машины мусора.
«Чистые игры» – общероссийское мероприятие, участники которого соревнуются в сборе и сортировке мусора. А еще и призы получают. В Курске экологический квест проводили дважды: весной и осенью прошлого года. Тогда общими усилиями удалось привести в порядок участок Поповского леса в районе проспекта Дружбы и улицы Орловской, а также лесной массив КЗТЗ в районе улицы Комарова.
Новый проект Екатерины Комаровой перекочевал с улиц города в школы и детские сады. И прошел согласование со специалистами в сфере образования. На уроках экологической грамотности ребята в игровой форме знакомятся с проблемами окружающей среды и методами, способными их решить. Например, раздельный сбор мусора.
– Экоуроки – небольшое зернышко, которое при правильном уходе – поддержке родителей, учителей, воспитателей – может дать хорошие всходы, – уверена Екатерина Комарова. –  Стараюсь проводить их весело и интересно, чтобы потом ребятам захотелось рассказать о новых знаниях родным и друзьям. По крайней мере, чтобы эти знания остались у них где-то на подкорке. Ведь в таком возрасте дети очень восприимчивы.
На уроках экологической грамотности дошколята выполняют творческие задания, играют в тематические настольные игры. К школьникам у экоучителя другой подход. Им нужно грамотно объяснить, постараться мотивировать на раздельный сбор мусора.
В планах у курской активистки немало проектов. Например, добровольческие акции по посадке деревьев и очередные «Чистые игры». Она ведет группу в соцсетях «ЭкоКурск», в которой рассказывает о полезных привычках и о том, как и куда сдавать мусор на переработку. Дел много. Поэтому Екатерина ищет помощников, которым небезразлична современная экообстановка в городе. Куряне, желающие стать эковолонтерами, могут обращаться в группу в соцсетях vk.com/ecocitykursk.

Безопасно и бесплатно
На городских площадках уже появились контейнеры для сбора макулатуры и пластиковых бутылок. О доступном приеме опасных отходов речи пока не идет. Однако в Курске есть несколько пунктов, куда можно сдать использованные батарейки. Специальные боксы стоят в магазинах «Декатлон» и «AKS», которые есть во многих ТЦ «Европа». А вот от ртутных, энергосберегающих и других небезопасных ламп раньше можно было избавиться только за деньги. Обезвреживание одной единицы в специализированной организации стоило от 23 до 32 рублей. Но не так давно в магазине «Леруа Мерлен» появились боксы, в которых куряне могут совершенно бесплатно оставить люминесцентные и светодиодные лампы. И для батареек есть отсек.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...