Как крымчанин курянином стал
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как крымчанин курянином стал


Пять лет назад Владимир Милешко стал одним из первых крымчан, кому выдали российские паспорта в Курске. Как только полуостров вошел в состав России, заявление на получение гражданства подали более 40 его уроженцев. Владимир до сих пор живет в Курске – городе более крупном, чем его родная Феодосия.    
Парень приехал сюда в 2009 году. Когда полуостров еще находился в составе Украины, на его территории действовала программа Россотрудничества. Она предусматривала различную помощь россиянам, проживающим за пределами РФ. В том числе в получении высшего образования. Программа позволяла соотечественникам, имевшим средний балл выпускного аттестата не ниже 4, продолжить обучение в российских вузах. Владимир Милешко выбрал ЮЗГУ. Когда произошло важное для полуострова и всей страны событие, парень учился на первом курсе магистратуры по специальности «Программная инженерия».
– Новость о воссоединении Крыма с Россией я, как и подавляющая часть крымчан, встретил с огромной радостью и чувством восторжествовавшей справедливости, – вспоминает Владимир. – В Крыму все и всегда чувствовали себя россиянами несмотря на формальную принадлежность к Украине в тот отдельный период времени. И вот, наконец-то, мы официально стали частью России. Это был очень приятный и неожиданный сюрприз.
Получение Владимиром российского паспорта показали тогда по всем местным телеканалам. Вместе с Милешко в объективы камер попал его земляк, который признался журналистам, что собирается переехать в Москву после окончания вуза. Владимир остался. Еще обучаясь в магистратуре, которую окончил с красным дипломом, он устроился на завод «Счетмаш». Там трудится и по сей день – занимается разработкой программного обеспечения для контрольно-кассовой техники. В родную Феодосию Владимир ездит теперь в отпуск. Говорит, этот город больше курортный. А для комфортной жизни и карьерного роста ему подходит именно Курск.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...