Как свалять самолет?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как свалять самолет?


Скорость, сила, внимательность – качества присущие не только спортсменам, но и людям творческим. Без них не получится сшить платье, а свалять самолет или машину – тем более. Об искусстве валяния (фелтинге) Лидия Мочульская знает много. Девушка «рисовала» картины, валяла тапочки, одежду из  шерсти. Как «оживают» изделия из натурального материала, курянка рассказала «ГИ».    
Валяние (фелтинг, фильцевание) – создание изделий из непряденой шерсти путем сцепления и переплетения волокон различными способами. Современные мастерицы изготавливают в этой технике одежду, обувь, аксессуары и украшения. Кстати,  фелтинг – древнейший вид рукоделия: люди делали вещи из войлока 8 тысяч лет назад. В наше время техника приобретает  художественные черты, с ее помощью создают фантастические вещи.
Психологи любят советовать родителям: не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Такого принципа придерживалась и мама нашей героини Галина Владимировна, которая среди друзей и знакомых слыла искусной мастерицей – шила, вязала, украшала дом, создавая уют.
– Рюшки, оборки, салфетки, фартуки – чего только в доме не было, – вспоминает Лидия.
Неудивительно, что и дочка, повторяя за мамой, влюбилась в творчество. К 12 годам уже умела и фартук сшить, и варежки связать.
– Не представляю, как жить без хобби: как будто жизнь проходит впустую, – утверждает мастерица.
А когда сама стала мамой, решила попробовать новый вид творчества.
Однажды девушка сидела на кухне,  шила куклу (игрушки из фетра – еще одно  увлечение).
– На полке лежала шерсть, хотела сделать волосы для куклы, но потом решила найти другое применение этому клубку – свалять тапочки для бабушки в подарок на день рождения, – рассказывает курянка.
После просмотра нескольких мастер-классов создала прелестную вещицу, родственница осталась довольна. Позже девушка выложила фотографии работ в соцсетях, люди заинтересовались и начали заказывать.

Сухое или мокрое?
Валяния Лидия изучила «от» и «до».
– Сначала рождается идея. Какой будет вещь, зависит от того, кому ее подарю. Поэтому заранее обдумываю стилистику и дизайн. Затем подбираю материал, – рассказывает Лидия об этапах работы. – Кроме шерсти использую декоративные натуральные волокна – лен, шелк, вискозу. Из них создаю линии, рисунки, которые придают шарм и индивидуальность вещи, будь то тапочки или панно. Известны две техники валяния – сухое и мокрое. В сухом шерсть протыкают специальными иглами, «скатывая» объемные игрушки, фигурки, украшения. А вот в технике мокрого валяния без мыльной воды не обойтись. По-мокрому делают панно, картины, одежду. Это более трудоемкий процесс, на который уходит несколько дней.
Лидия универсал – освоила оба направления. С водой валяет тапочки, варежки, а сухим методом украшает причудливыми картинками готовые изделия. Колдуя над очередным шедевром, она берет готовые тапочки (сделанные собственноручно), а еще бежевую, синюю и красную шерсть, иголки разного диаметра и сечения, губку.
– Приступим! В процессе сухого валяния волокна шерсти спутываются и образуют плотный комок, которому придадим нужную форму, – показывает Лидия заготовку. – При валянии шерсть «сядет» в два раза.
Сухое валяние делают на мягкой поверхности. Процесс выглядит так: игла входит в комок шерсти, проникает вглубь, захватывает волокна, ворсинки спутываются и уминаются. Так рисунок приобретает нужную плотность. Постепенно картинка на тапках  «обрастает» шерстью. Ошибок материал не терпит – сваливается крепко.

Березовая роща и самолет  
Тапки, варежки, картины из шерсти – в списке достижений собеседницы десятки вещей. Есть и любимые – варежки, на которых красуются лошади, тапочки с красочными пейзажами березняка и ромашкового поля. Без вдохновения в этом деле никуда.
– Некоторые ставят это на поток, делая спустя рукава. У меня  по-другому: если делать, то на совесть, так, чтобы не было стыдно, – утверждает мастерица.
К каждому заказу подходит с душой и в зависимости от ситуации. Пожелания ведь разные.
– У одного заказчика были ноги разной длины: один тапок на три сантиметра выше – наращивала подошву, – вспоминает Лидия.
Оригинальный заказ – тапочки с самолетами. Воздушные суда курянка «собрала» методом сухого валяния. А для директора завода стройматериалов курянка придумала тапки с изображением керамзитоблоков.
Лидия продолжает работать с шерстью, но хотела бы вплотную заняться валянием одежды.
–  Это может быть что угодно – тонкая блузка или экошуба с флисом (создает эффект меха), – говорит девушка. – Пробовала делать одежду из натурального материала: дочке – сарафан, себе – свитер. Создавала их с помощью мыла и воды. Признаться, сложная задача, поскольку требуется разглаживать шерстяное полотно в мыльной пене, пока не превратится в войлок. Если выполнять работу поэтапно, без спешки, то уже в скором времени порадуете себя роскошным шерстяным пальто, юбкой или аксессуаром в виде сумочки. Такая одежда экологически чистая, а еще мягкая и приятная на ощупь.
Тем, кто хочет научиться делать такую же, Лидия Мочульская советует не бояться и пробовать: не будет проб – не будет ошибок и не к чему будет стремиться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...