Не стреляйте в горлицу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не стреляйте в горлицу


Курские орнитологи отмечают: перелетные птицы в этом году возвращаются в регион раньше обычно. Еще в феврале слышали зяблика, в начале марта видели жаворонка, следом потянулись гуси, утки, лебеди.    
Наверное, не случайно именно весной празднуют Международный день птиц, который наперекор всякой логике нередко выпадает на сезон охоты на пернатую дичь.
В нашей области насчитывается почти 300 видов пернатых. 80% из них – представители фауны Центрально-Черноземного заповедника и его охранной зоны. Некоторые птицы встречались в Стрелецкой степи лишь единожды. Например, залетная кваква или лебедь-кликун. Некоторые совсем пропали из поля зрения орнитологов. Так, последняя встреча с дрофой отмечена в 1973 году, хотя до 50-х годов прошлого века она гнездилась в заповеднике.
Есть в регионе и новички: сирийского дятла впервые заметили в 2005 году, до Стрелецкого участка заповедника он добрался два года спустя. Приглянулся пригород Курска и белым аистам – здесь сосредоточена самая большая в Черноземье гнездящаяся группировка. А вот настоящих орлов, занесенных в Красную книгу России, почти не встретишь – слишком мала площадь заповедника. Вот почему недавний «визит» беркута обрадовал и одновременно встревожил сотрудников заповедника.
– Наверное, прилетел полакомиться нашими сурками. Мы этого очень остерегаемся, – заметила заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника Валентина Сошнина.
Куда более спокойно встретили здесь прилет канюка – самой обычной хищной птицы этих земель. Следом большими стаями потянулись гуси, лебеди, утки. Символ Курской области ждут ближе к концу апреля – началу мая. Прилетая на гнездовой участок, соловьи-самцы поют сутки напролет до середины июня.
Весной заповедник оживает, принимая у себя перелетных птиц. В прошлом году многие из них не вернулись домой: зима на юге Западной Европы выдалась суровой, и часть пернатых, улетевших туда на «каникулы», замерзла. В этом году погода была добрее к «путешественникам», поэтому их ждут в расширенном составе.
– Птицы преодолевают сложный путь, а здесь для них новое испытание – охота на пернатых, – сетует Валентина Сошнина. – В Белоруссии и Прибалтике, например, весной отстрел запрещен. Мы много раз поднимали вопрос о том, чтобы передвинуть сроки сезона охоты, но пока остается только уповать на сознательность курян.
Охота поставила под угрозу исчезновения многие виды птиц. Например, горлицы обыкновенной. За последние 30 лет ее численность в стране упала более чем в 100 раз. В Курской области горлица – редкая гнездящаяся перелетная птица. Ее встречают только в отдельных районах. Несмотря на то, что птица предложена для занесения в новую редакцию Красной книги России, охота на нее разрешена. Попасть в тщедушных птах трудно, поэтому по ним палят дробью. Чтобы привлечь внимание к этому исчезающему представителю голубей, Союз охраны птиц России выбрал его птицей 2019 года. В 2018-м этого титула удостоилась скопа, годом ранее – пухляк.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...