Стоя и под аплодисменты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стоя и под аплодисменты


Так депутаты Курского городского собрания поблагодарили Николая Овчарова за работу и приняли его досрочную отставку с поста главы города. Вопрос о сложении полномочий инициировал сам Николай Иванович.  Мэр озвучил свое решение на очередном, 16-м заседании КГС. По собственному желанию он уходит с поста градоначальника с 8 апреля. Решение стало для депутатов неожиданностью. Они попросили всех посторонних удалиться, чтобы в формате комитетов обсудить  включение вопроса в повестку дня, пообещав заступиться за  мэра, если на него оказывают давление.    
Обсуждение за закрытыми дверями длилось более получаса. Затем заседание продолжилось. Николай Овчаров подчеркнул, его решение продумано и взвешено. Напомним, он возглавил администрацию города в 2008 году, дважды переизбирался – в 2013-м и 2017-м.
– Анализируя   11 лет работы, отмечу: немало было сделано вместе с депутатами и горожанами. Курск строился, развивался, – подчеркнул Николай Иванович. – В 2008 году в городе проживали 407 тысяч человек, сегодня – почти 450 тысяч. Появились новые районы: на проспектах Клыкова и Победы, поселок Северный стал частью областного центра в 2014 году. Сейчас активно застраивается микрорайон на проспекте Плевицкой. Много внимания администрация уделяла дорогам. Вспомним состояние Кировского моста – там можно было простоять в пробке целый час. Сегодня расстояние между улицей Дубровинского и площадью Перекальского можно преодолеть за пару минут.
Расширение улицы 50 лет Октября, дорога на улице Аэродромной, трасса до «Метро»... Разгрузили движение и тоннель под железнодорожным мостом, и трасса на улице Кавказской. Как подчеркнул мэр, необходимость этой магистрали обсуждалась с 1988 года. В 2009-м ее построили и пустили троллейбусы до проспекта Дружбы. Их парк, кстати, пополнился 47 новыми единицами, 23 из них были собраны здесь, на базе МУП «Курскэлектротранс».
В прошлом году, чтобы войти в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» и получить многомиллионное финансирование, создали агломерацию с Курским районом. Прошли конкурсный отбор в Минстрое и получили финансирование на строительство трассы на проспекте Надежды Плевицкой.
В сфере образования в последние годы построено и отремонтировано 20 детсадов, еще один откроют в этом году на проспекте Дериглазова. Заработали две современные школы, еще одна строится на проспекте Клыкова.
За последние годы расселено 159 аварийных домов, почти тысяча горожан получила  благоустроенное жилье. Во дворах городских многоэтажек появилось 400 новых игровых площадок.
– Благодаря самоотверженному труду курян к 1000-летию город  придет достойно, я в этом уверен. Спасибо всем за работу, – эти слова Николая Овчарова депутаты встретили бурными овациями.
Представители каждой фракции высказали благодарность в адрес градоначальника: «есть чем гордиться», «работоспособная команда», «профессионализм и мудрость», «эффективная работа в условиях ограниченного финансирования»...
Из глубокого уважения депутаты приняли отставку. С понедельника и до вступления в должность вновь избранного главы города исполняющим обязанности назначен первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов.
В конце заседания спикер Горсобрания Алла Чертова вручила Николаю Овчарову букет роз, а он пообещал: «Найдем варианты сотрудничества дальше!».

О наградах и назначениях
Решение мэра было, конечно, центральным вопросом заседания. Однако в повестке дня значилось три десятка нормативных актов. Депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Курска» Ивану Малкову. Иван Васильевич возглавляет городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Новый статус предполагает 30-процентную надбавку к пенсии. А если почетный гражданин ее не получает, то к ежемесячному пожизненному содержанию в соответствии с федеральными нормами мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет положена надбавка в размере 10%.
Знака «За особые заслуги» удостоились тренер школы бокса Вячеслав Рагулин и председатель городского совета семей членов экипажа АПРК «Курск» Валентина Старосельцева. Народные избранники проголосовали за введение дополнительного вида наград от имени Горсобрания: кроме почетной грамоты и благодарственного письма теперь будут вручать и благодарность.
На заседании утвердили на должность заместителя главы администрации Николая Цыбина. Он исполнял эти обязанности с 21 января, курировал строительный блок. Помимо этого Николай Алексеевич возглавит комиссию по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительства. Кстати, сроки слушаний сократили с трех месяцев до одного, а в протокол теперь будут включать и мнение тех, кто подал неполные сведения о себе при регистрации.
И еще одно сложение полномочий. Их досрочно прекратила председатель городской избирательной комиссии Елена Михайлова с формулировкой «из-за частых командировок». Теперь в течение месяца необходимо определиться с новым членом комиссии. Информацию о выдвижении кандидатур избирком разместит в ближайших выпусках «ГИ».

Парковки, объекты культурного наследия и выгул собак
Целый блок вопросов касался городского имущества. Во-первых,  депутаты приняли решение о льготной аренде объектов культурного наследия. Нежилых помещений с таким статусом в Курске 161. Из них 43 принадлежат муниципалитету. Если найдется инвестор, готовый вложиться в их сохранение, ему предоставят аренду с понижающим коэффициентом 0,3.
Те культурные объекты, что дышат на ладан, депутаты предложили сдавать в аренду за 1 рубль в год. Таких в городе 51. В эту категорию попадут и многострадальные дома на улицах: Красной Армии, 80, Горького, 16, Почтовой, 17. Максимальный срок аренды — 49 лет, но только в том случае, если инвестор будет строго придерживаться плана восстановительных работ, иначе договор с ним расторгнут.
— Эта практика работает на федеральном уровне. Многие города используют ее, чтобы заинтересовать инвесторов. Но арендатор полностью несет ответственность за сохранность объектов культурного наследия, — отметила председатель Горсобрания Алла Чертова. — Если найдется желающий, который покажет пример другим, поддержим его. В условиях ограниченного бюджета только инвестиции помогут сохранить ряд важных объектов, которые на слуху у всех горожан.
На заседании вновь подняли вопрос о платных парковках. Ситуация подогревается тем, что «Ростелеком» подал в суд иск на взыскание с города 63 млн рублей.
Депутаты намерены еще раз обратиться в Облдуму, чтобы та приняла поправки о штрафах за неоплату парковок юридическими лицами. В прошлый раз областные коллеги проголосовали против. Напомним, пока штрафуют только граждан. А еще на заседании узаконили льготы на оплату парковок многодетным семьям и почетным донорам, но со следующего года.
Депутаты приняли в муниципальную собственность землю под строительство дороги на проспекте Плевицкой, а также выделили участок в Мокве для создания биатлонного центра с трассой для лыжероллеров.
Поднимался вопрос о правилах содержания домашних животных. Федеральный закон требует организовать площадки для выгула собак. Это учтут при проектировании зон общественного назначения. А пока питомцев, по словам депутата Дмитрия Гулиева, разрешено выгуливать в безлюдных местах.
Кроме того, на заседании заслушали отчет контрольно-счетной палаты. Нарушения есть, в основном они касаются отчетов школ по 44-му ФЗ. А еще депутатам напомнили — до 5 апреля они должны отчитаться о доходах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...