Память священна
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Память священна


Много черных дат в календаре человечества связано со Второй мировой войной. 11 апреля мир вспоминал узников лагерей смерти. К прискорбию, к числу городов, раненных «новым порядком» нацистов, принадлежит и Курск. Жители областного центра пришли на Мемориал павшим, чтобы на траурном митинге почтить память жертв величайшего в истории преступления.    
Даже спустя три четверти века отдаются болью в сердцах ныне живущих зловещие названия из Германии и Восточной Европы: Бухенвальд и Саласпилс, Маутхаузен и Дахау, Треблинка и Собибор…
В этом ряду – и уголки Курска, где томились люди, приговоренные немецкими «сверхчеловеками» к нечеловеческим мукам: корпуса биофабрики и шпагатно-веревочной, стройплощадка аккумуляторного завода, жилой дом на углу улиц Дзержинского и Советской, психиатрическая больница, военные городки в Ближних и Дальних парках – и это, увы, еще не полный перечень. Нельзя забывать и так называемую биржу на Чумаковской, откуда были угнаны на каторжный труд около десяти тысяч молодых курян.
Потомки тех, кто спас мир от коричневой чумы, пришли с цветами к черному обелиску с изображением всемирно известного фотокадра 1944 года – детей из концлагеря в оккупированном Петрозаводске. Автор снимка, военный корреспондент Галина Санько, была и участницей Курской битвы.
Застыли в торжественном карауле юнармейцы Дворца пионеров и школьников, часовые Поста №1. Директор детского учреждения, депутат Курской облдумы Александр Трубников, обращаясь к подопечным, дрогнувшим голосом рассказал об одном из мест массового убийства детей, где ныне устроен мемориал, – в белорусской деревне Красный Берег. Заупокойную службу совершил настоятель Никитского храма Александр Павлов. Председатель Горсобрания Алла Чертова напомнила согражданам, что в годы Второй мировой 14 тысяч «фабрик смерти» устроили немецкие изверги, 12 млн военнопленных и мирных жителей всех возрастов (каждый пятый узник был ребенком) погибли в этих лагерях. И именно Красной Армии принадлежит главная заслуга в избавлении Европы от этого проклятья. «У нацистских идей не должно быть ни одного сторонника», – считает Алла Альбертовна.
Заместитель главы администрации Курска Андрей Куцевалов отметил, что в городе еще в 1995 году создана общественная организация, объединяющая бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей. Ее  поддерживают и муниципальные власти. Время неумолимо, и сегодня с нами только 168 человек, прошедших скорбный путь… Руководитель городского совета ветеранов Иван Малков, за значительные заслуги в военно-патриотической работе удостоенный на днях звания почетного гражданина Курска, с болью констатировал, что в наше время в некоторых странах налицо попытки повернуть историю вспять и возродить к жизни страшные явления, навеки осужденные народами мира на Нюрнбергском трибунале.
Буквально на финальных словах мероприятия с двумя школьниками случился обморок. Но если караульного возле обелиска успели подхватить, то зритель, 14-летний ученик школы №42, упал на асфальт и расшиб подбородок. Тут же была вызвана «скорая», которая, как сообщили очевидцы, прибыла на место вызова в течение 20 минут. Недомогание испытала еще одна девочка.  Как заявила по этому поводу замгубернатора Ирина Хмелевская, будет проведено служебное расследование.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...