Продолжатели Свиридова воспели Русь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


О заветной мечте великого композитора куряне знают благодаря словам гения на подножии изваяния, что на главной улице города, – это первый и, увы, пока единственный памятник земляку. Зато иной памятник, не из бронзы и гранита, а из певучих звуков, воздвигли питомцы музыкального колледжа, что назван в честь лучшего своего выпускника.    
С трудом вмещал 19 апреля зал филармонии гостей отчетного концерта. Как пояснила в беседе директор колледжа Людмила Чунихина, ценители академического, народного и иных направлений анализируют каждое выступление, и оценками слушателей музыканты весьма дорожат.
– Тема этого концерта – образ нашей Родины, – подчеркнула Людмила Ивановна. – Любовь к родной земле звучала в каждой ноте.
Отчетных концертов горожане ждут, как почитатели джаза – традиционной «Провинции», что дарит согражданам еще один знаменитый выпускник колледжа Леонид Винцкевич. Давно завоевали любовь публики не только первокурсники, но и школьники (даже, кажется, и дошколенок один подключился!), делающие первые шаги в музыке в детских коллективах при КМК: хоре мальчиков, ансамбле «Тимоша», вокальном ансамбле.
Отдельной благодарности заслужили профессионалы, ответственные за безукоризненный уровень звука и света, и те, кто точно подобрал видеоряд. Кстати, в перечне специальностей, по которым ведется обучение в колледже,  и столь востребованное ныне звукооператорское мастерство. Те, кто овладел этим умением, работают на телевидении, в театре,  филармонии.
Самое грандиозное впечатление – премьера произведения яркого композитора и авторитетного педагога Михаила Артемова на слова курского поэта Вадима Корнеева – «Россия». Это творение объединило несколько коллективов разных жанров и поколений. Теплые воспоминания остались также от обаяния, душевности и просвещенности ведущих концерта:  Михаила Артемова, Эльвиры Воскресенской и студентов Екатерины Есиповой и Александра Малеева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...