Нужны ли Курску «трезвые» дома?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нужны ли Курску «трезвые» дома?


Почему бы и нет. Например, в  Саратовской области реализуют проект, который помогает людям исправить ошибки и наладить жизнь. Инициатива понравилась участникам  заседания постоянного комитета Курского городского собрания по вопросам социальной политики под председательством Владимира Токарева.    
Мероприятие провели в нестандартном формате – кроме депутатов, на нем присутствовали председатель КГС Алла Чертова, президент межрегионального общественного движения сторонников здорового образа жизни Павел Салдин, представители правоохранительных органов и общественники из Саратова, Воскресенска и Москвы, которые делились наработками в режиме телемоста.
На заседании рассмотрели два вопроса: о реализации закона «Об установлении дополнительных ограничений розничной алкогольной продукции» и эффективных практиках в профилактике социально-опасного поведения (алкоголизм, наркомания).
В прошлом году за распитие алкоголя в общественных местах полицейские составили 13 тысяч административных протоколов. За четыре месяца этого –  5 тысяч. Люди спиваются, а способствуют этому пивнушки, которые открывают в многоквартирных домах и на остановках, уверены общественники.
– Вместо того, чтобы отдыхать с семьей, люди идут в забегаловки под боком, разве это правильно? – высказался представитель ОНФ Евгений Артемов.
По словам директора департамента развития предпринимательства потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Андрея Ветрова, ИП в погоне за длинным рублем нарушают  законы. В павильонах на остановках продажа алкоголя запрещена. Так же как и в магазинах, которые находятся вблизи школ, детских садов, больниц и поликлиник. Недобросовестных предпринимателей штрафуют. Суммы  варьируются от полутора до 30 тысяч рублей. Общественники подключились к борьбе с нарушителями. На счету представителей ОНФ 9 магазинов, в которых с привлечением полиции пресекли реализацию пива. В черном списке – 50 торговых точек.
Владимир Токарев отметил, что необходимо выработать стратегию и подготовить пакет депутатских инициатив для выхода на региональный и федеральный уровни по решению проблемы размещения питейных заведений, в том числе и в многоквартирных домах. Высказывали предложения вынести алкомаркеты за город, но это пока только фантазии на тему идеального общества.
Тех, кто оступился, в Курске поддерживают и дают второй шанс. С 2014 года за счет средств городского бюджета выдают сертификаты на реабилитацию алко- и наркозависимых. За это время пролечились сотни курян. В этом  году в комитет соцзащиты обратились 111 человек. Как правило, это семейные люди, которые хотят вернуться к нормальной жизни.
– Предотвратить легче, чем бороться с последствиями, – высказались участники заседания.
С ними согласились коллеги по добрым делам из других городов и рассказали о проектах, которые возвращают людей к нормальной жизни, следуя принципам соучастия в судьбе человека и его семьи.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...