Студенты встретились с живой легендой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Студенты встретились с живой легендой


Хранить память о войне – святое дело для педагогов и студентов КГУ. Чествование Ивана Киреева, последнего фронтовика из трех сотен воевавших сотрудников университета, линейка у бюста Героя Советского Союза Алексея Симоненко – лишь часть акций во славу защитников Родины, связанных судьбой с вузом.    
Запомнится будущим учителям и теплый разговор с почетным курянином Петром Михиным. И через восемь десятков лет, по признанию гостя, памятна ему беседа с Александром Куприным и уроки другого гения – Леонида Канторовича в Герценовском педагогическом институте Ленинграда.  
Еще дороже Петру Михину воспоминания о сражениях Великой Отечественной, о славных товарищах. И кровоточащие до сих пор зарубки от столкновения с нацизмом. «На днях я с Виктором Карамышевым высаживал аллею возле новой школы, и одна девочка спросила: «А не жалко было убивать немцев?». В таких случаях рассказываю, как пришлось в 1944-м, когда мы освобождали Правобережную Украину, увидеть колодец с детишками, мал мала меньше, замученными на глазах их деда. И жалость к немцам сразу стихает», – поделился воин и педагог.
Разговор проходил в читальном зале, библиотекари подготовили подборку книг Петра Алексеевича. Одна из них находится в библиотеке президента РФ. С томиками воспоминаний соседствовали и публикации в «ГИ». Столько было пережито подо Ржевом и на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, Югославии и Чехословакии, Монголии и Китае – хватит еще на много печатных материалов! Заслужил внимание слушателей и уникальный педагогический опыт собеседника: уроки он проводил… с шести лет, и отнюдь не для забавы, а во исполнение государственной программы – в рядах незабываемого ОДН (общества «Долой неграмотность»). За одну зиму мальчик обучил грамоте более 20 взрослых односельчанок! Благодарность в адрес ветерана звучала и за многолетнее руководство институтом переподготовки учителей. Молодые люди исполнили песни военных лет и сценку, где воспроизвели случай из биографии артиллериста – самоотверженное спасение детей во время бомбежки на станции Барвенково.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...