Как инвалиду передвигаться по улицам?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как инвалиду передвигаться по улицам?


Вопросом задались активисты курского ОНФ и провели мониторинг доступной среды в областном центре. Первым пунктом в повестке дня стоял парк Бородино.    
Излюбленное место малышни и пенсионеров благодаря музыкальным вечерам и игровой зоне. Взглянуть на него под другим углом предложил живущий неподалеку Аркадий Чурилов. Инвалид-колясочник говорит, что съезды в районе пешеходного перехода сделаны не по норме. Хотя бы потому, что расположены не напротив друг друга. Да еще и съезжать приходится на неровный асфальт. Аркадий давно живет в центре и знает все пути объезда, но новичку в этом районе сложно.
Похожая проблема в новом сквере на улице Энгельса. Но, в отличие от того же парка Бородино, здесь вообще нет пандусов. Так что к «полуторке» трудно подобраться и инвалидам, и мамам с колясками. Почему-то подрядчик не предусмотрел такой важный для доступности городской среды элемент.
Пандус подземного перехода остановки «Народная» эксперт по доступной среде Игорь Ушаков назвал направляющим не для инвалидов, а для тележки с вещами. Самостоятельно спуститься вниз ему не удалось. Даже перила установлены на противоположной стороне.
– Сейчас активно ремонтируют проезжую часть, в связи с чем хочу обратиться к дорожникам с просьбой учитывать на пешеходных переходах спуск для инвалидов-колясочников и тактильную плитку для слабовидящих, – заметил Игорь Ушаков.
Это и другие предложения активистов будут аккумулированы и направлены в адрес главы города.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Переход у ТЦ на Московской площади  «фронтовик» Игорь Ушаков приводит в качестве примера, каким должен быть доступный для инвалидов подземный переход. Это один из двух подобных объектов, оборудованных подъемниками. Оба построены за счет инвестора. В частности,  переход на Московской площади стоил около 32 млн рублей. Для городского бюджета сумма, очевидно, неподъемная. Для сравнения: на ремонт подземного перехода на улице Народной удалось выделить лишь 370 тысяч. Но и они не были потрачены, поскольку подрядчик оказался недобросовестным и был внесен в соответствующий реестр. Помимо этого подземного перехода  в Курске еще семь нуждаются в капитальном ремонте
  • Комментарии
Загрузка комментариев...