Завидные абитуриенты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Завидные абитуриенты


Во вторник врио губернатора Роман Старовойт встретился с выпускниками, получившими 100 баллов на ЕГЭ. В нынешнем году по итогам госэкзаменов 42 человека показали высший результат. Причем двое курян стали стобалльниками по двум предметам – по русскому языку и химии.    
– Впервые в жизни вижу так близко столько выдающихся людей, – поприветствовал умников и умниц Роман Старовойт. – От всей души хочу пожелать успехов на новом поприще. Кто-то уедет в другие города – поддерживаю ваш выбор, но помните, что вы куряне, несите гордо это звание и по окончании вузов, если они находятся не в Курске, возвращайтесь, пожалуйста, домой. Мы будем создавать на малой родине все условия для того, чтобы вы проявили себя как профессионалы, получив высшее образование.
Как рассказала замгубернатора Ирина Хмелевская, результат экзаменационной кампании-2019 превзошел прошлогодний: если в 2018-м в регионе было 26 стобалльников, то в этом на 16 больше. Область входит в двадцатку регионов с максимальным уровнем поступления   школьников  в вузы. В прошлом году студентами университетов, академий и институтов в самых разных уголках страны стали более 70%  курских выпускников. Ольга Скибина из Замостянской школы Суджанского района, получившая 100 баллов по литературе, еще прошлым летом решила поступать на журналистику.
– Упорно занималась весь год, но шла на экзамен, не надеясь на большие результаты и не волнуясь. А когда позвонила учительница по литературе и сообщила итоги, я расплакалась, потому что на экзамене не успела полностью переписать эссе. Так что новость для меня стала шокирующей, – поделилась Оля. – Это был праздник для всей школы, потому что я первая из ее учеников, кто сдал экзамен на 100 баллов.
В начале встречи ребята стеснялись, но в процессе общения с Романом Старовойтом раскрепостились. В итоге диалог получился интересный. Молодежь поднимала темы об эффективности ЕГЭ, перспективах выпускников, необходимости второго высшего  образования и о том, какие качества развивать, чтобы преуспеть в жизни. Рассуждали о профессиях, которые будут востребованы на рынке. По мнению врио губернатора, в регионе назрела потребность в повышении престижа рабочих специальностей: фрезеровщиков, сварщиков, швей. Обсудили также мировые тренды: будущее – за генной инженерией.  
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...