Курск посетил вице-премьер
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Максим Акимов, заместитель председателя правительства РФ, посетил индустриальный парк «СОЮЗ», побывал на железнодорожном вокзале, а начал рабочую поездку с аэропорта. Пока безымянного, но если выбор курян получит одобрение президента, воздушную гавань назовут в честь Михаила Гуревича – одного из создателей самолетов МиГ.    
Советский инженер-авиаконструктор набрал больше всего голосов в опросе на портале «Действуем вместе» в опросе: чьим именем назвать курский аэропорт. Помимо него, было еще девять кандидатов–известных курян: Аркадий Гайдар, Георгий Свиридов, Федор Семенов, Василий Алехин, Никита Хрущев, Александр Дейнека, Казимир Малевич, Вячеслав Клыков и Михаил Щепкин. Однако присвоить имя такому объекту, как аэропорт, может только глава государства, и этому предшествует определенная законодательная процедура.
Заместителю председателя правительства РФ рассказали, что курский аэровокзал приобретет не только новое название, но и облик. Проект здания до конца августа должен быть подан на экспертизу. Инвестор планирует потратить на строительство терминала внутренних линий 350 млн рублей, международных – 500 млн. Полная реновация с учетом ремонта взлетной полосы обойдется концессионеру в 2,3 млрд рублей. Если авиарейсы будут регулярными, а цена на билеты конкурентной, то потенциальный пассажиропоток составит 100 тысяч человек в год.
Максим Акимов посетил и железнодорожный вокзал города. В будущем здесь планируют разместить транспортно-пересадочный узел, чтобы пассажиры поезда могли тут же пересесть в автобус и наоборот. Пока дорога от автовокзала до железнодорожного занимает от 30 минут на такси до 1,5 часа на общественном транспорте. Упростить логистику должен «единый билет». Общий проездной на все виды транспорта по маршруту «автовокзал – ж/д вокзал» куряне смогут приобрести с середины августа.
Обсуждение перспектив развития транспортной инфраструктуры региона продолжилось на совещании. К вице-премьеру обратились с просьбой включить в программу «Безопасные и качественные автодороги» на следующий год такие капиталоемкие объекты, как путепровод в Курчатове и расширение проезжей части улиц Бойцов 9-й дивизии и Светлой в Курске.
– Нас интересует перспектива реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поэтому важно заручиться поддержкой правительства РФ, – пояснил врио губернатора Роман Старовойт. –  Уже начинаем проектировать объекты до конца 2024-го.
В этом году по проекту БКАД в Курске отремонтируют 32 участка дорог, 47% работ уже выполнено. Началось строительство дороги на проспекте Дружбы, которую местные жители ждали более 20 лет. Проект нашел финансовую поддержку: по решению председателя правительства РФ – 500 млн рублей выделили из федерального бюджета в дополнение к средствам нацпроекта.
– Пока Курская область полностью выполняет обязательства в рамках программы: она в графике по торгам и по производству работ, – заметил Максим Акимов. – Интересен ваш опыт по вторичному использованию отфрезерованного асфальта – его точно можно использовать в других регионах. Видя результаты, обязательно выделим в виде поощрения дополнительные ресурсы! Потому что проекты уместно реализовывать и оказывать им поддержку там, где есть желание улучшить жизнь людей, привнести новое. И Курская область – именно такая территория, это видно невооруженным глазом.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...