Дракон на шахматной доске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дракон на шахматной доске


Думаете, игра в шахматы – это только перемещение фигур по доске? Это фантастический мир, полный приключений, где можно встретить дракона (вариант защиты, в котором расположение пешек напоминает одноименное чудовище), полюбоваться фейерверком (каскад жертв при розыгрыше комбинации), а если повезет, выстоять в Армагеддоне (решающая партия).  Кому нравится гимнастика для ума и почему эта игра так популярна?    
Ответы на эти вопросы «ГИ» помог отыскать руководитель областной федерации шахмат, мастер ФИДЕ Виталий Андреев, которой полюбил черно-белые баталии в 11 лет.
В воскресенье, 21 июля в 11 часов в городском шахматном клубе начнется блиц-марафон, посвященный Международному дню шахмат. Принять участие смогут все желающие старше 18 лет.   В Курске  учат играть в шахматы  в некоторых школах города, в центрах детского творчества, Дворце пионеров и школьников и городском шахматном клубе. Обычно набирают детей 5-12  лет. Занятия во Дворце пионеров бесплатные (добровольные пожертвования 200-300 рублей в месяц)
– В этой игре случайностей не бывает, все основано на логике, интеллекте и... красоте комбинаций. Поэтому шахматы и называют наукой и искусством, – говорит Виталий Васильевич.
Мастер уверен: несмотря на то что современных подростков увлекают гаджеты и соцсети, интерес к интеллектуальным поединкам возрождается.
– Порой приходят на кружок ребята-непоседы, рассеянные и ничем не увлеченные, – рассказал Виталий Андреев. – Через несколько месяцев меняются так, что родители не узнают: из хулиганов превращаются в думающих людей. Если хотите, чтобы ребенок стал  дисциплинированным, усидчивым и дальновидным (потому что учится просчитывать на ходы вперед) – выбирайте шахматы.
Министерство образования РФ планирует ввести обязательные занятия шахматами в школах. Ребята с 1-го по 4-й классы один час в неделю смогут участвовать в логических поединках. По словам профессионалов, это пойдет на пользу детям: поможет развить внимательность, память, научит сравнивать, обобщать, проявлять изобретательность. Тот, кому понравится это увлечение, запишется в секцию и продолжит развивать талант. В федерации будут  рады.
– Поможем решить проблему с тренерами, – пообещал Виталий Васильевич.
Областная федерация ведет учет разрядников: выучил азы – получай юношеский, затем «взрослый», следом – кандидаты, мастера, мастера ФИДЕ, международные мастера и гроссмейстеры. Трое курян носят звание мастер ФИДЕ, столько же у нас и международных мастеров. Играющих кандидатов в мастера – 30 человек.
– Откройте увлекательный черно-белый мир двух королевств, – призывает руководитель федерации. – Сам занимался самбо, дзюдо, волейболом. Но теперь предпочитаю только шахматы. Это увлечение на всю жизнь!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...