Виктор Карамышев оценил состояние ФОКа
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Подтеки на потолке, облупившаяся краска на фундаменте, некачественный инвентарь – вот лишь некоторые недостатки спортивного объекта, на которые обратил внимание Виктор Карамышев в ходе выездной проверки. И на которые неоднократно жаловались куряне. ФОКу на улице Косухина всего полгода, и такое состояние для нового комплекса глава города считает недопустимым.    
Первый муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс торжественно открыли 7 февраля нынешнего года. Проект будущего ФОКа разработали еще три года назад. Он прошел все экспертизы и был рекомендован министерством спорта и Минстроем РФ как типовой объект спорта. Строительство комплекса началось в 2017 году и обошлось в 100 миллионов рублей. Были потрачены средства консолидированного бюджета, в том числе 40,5 миллиона — городского. И теперь двухэтажное здание на улице Косухина площадью две тысячи квадратных метров принимает в своих стенах более 400 детей.
Они-то первыми и обратили внимание на недоделки новостроя. Когда фотографии потеков на потолке ФОКа увидел глава города, то принял решение лично ознакомиться с состоянием комплекса. Виктор Карамышев начал высказывать замечания, в прямом смысле, еще с порога  – на плитке крыльца проступает щебень. Двигаемся дальше: краска на фундаменте облупилась, между стеной и отмосткой –  зазор, обшивка здания пошла волной. Заходим в помещение. В универсальном игровом зале пахнет деревом, настолько он новый. Но пол уже нуждается в циклевке, а лавочки – в замене. Не лучше дела обстоят и в зале бокса, на потолке которого проступают желтые пятна. Главе города пояснили, что дело не в худой крыше, а в недостатках конструкции кровли, из-за которых талая вода попала внутрь помещения. Что касается протечек, то их было уже четыре, и все подрядчик устранил.  В этом плане у руководства ФОКа к застройщику нет нареканий – на замечания реагирует быстро. Другое дело, почему этих замечаний так много?
Немало вопросов и к проекту физкультурного комплекса. Сотрудники ФОКа рассказывают, что участвовали в его доработке. Например, по их просьбе в зале бокса появилась металлическая конструкция, на которой сейчас держатся боксерские груши и мешки. Их, кстати, спортсменам не хватает. Зато в ФОКе есть батут для легкой и помост для тяжелой атлетики, которые простаивают без дела, потому что здесь не проходят подобные занятия. До сих пор не решен вопрос с установкой шведских стенок: специалисты говорят, что стены комплекса не выдержат такую нагрузку. При этом все оборудование было включено в проектно-сметную документацию, а сам проект прошел госэкспертизу...
– Строительство ФОКа на улице Косухина – яркий и поучительный пример того, как не нужно поступать, – резюмировал увиденное Виктор Карамышев. – Мною дано поручение проанализировать всю цепочку, начиная с проектирования. Нам нужно понять, на какой стадии допущена ошибка. Также до 15 августа должен быть готов дефектный акт и определены сроки устранения всех дефектов. Хочу сразу сказать: меня не будет устраивать латание дыр, чтобы через полгода появились новые провалы в асфальте или новые затекания. Решать проблему нужно раз и навсегда.
Что касается неиспользуемого спортинвентаря, то виновные в его приобретении ответят рублем. И если оборудование не удастся вернуть продавцу, его передадут в другие спортивные школы, которым батут и помост нужнее.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...