Готовь теплоузел летом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Готовь теплоузел летом


К середине июля подготовка к отопительному сезону должна была завершиться в 766 домах, находящихся в управлении УК. По состоянию на 24-е число соответствующие акты получили лишь 277 МКД. Почему «управляйки» выбиваются из графика, выясняли в ходе выездной проверки.    
В состав комиссии вошли специалисты городского комитета ЖКХ, областной жилинспекции, филиала ПАО «Квадра». Начать решили с Центрального округа. Затем такие же проверки проведут в Сеймском и Железнодорожном округах.
Дом на улице 50 лет Октября встретил проверяющих гулом оборудования для опрессовки теплоузла. То ли работы совпали с приездом комиссии, то ли представители управляющей компании имитируют бурную деятельность. Но ни один из пяти объектов УК, запланированных к сдаче к середине июля, не получил акты технической готовности.
– Почему не сдан ни один тепловой узел? Какая нужна помощь? – спрашивает председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов, но так и не получает вразумительного ответа. Представитель УК обещает, что все будет сделано в срок. Правда, срок этот постоянно переносится.
Заместитель управляющего директора Курского филиала ПАО «Квадра» по реализации тепловой энергии Павел Плетнев рассказывает, что управляющие компании сами составляли график выполнения работ по подготовке к отопительному сезону и еще в мае направляли их в адрес компании. Но ежедневно от УК поступают заявки на перенос сроков промывок и опрессовок.
–  Графики зачастую не исполняются – работаем по фактическим заявкам, – продолжает Павел Плетнев. – У нас есть все необходимые ресурсы, мы активно взаимодействуем с городским комитетом ЖКХ. И готовы работать даже в выходные дни с теми, кто заинтересован в качественной подготовке к отопительному сезону.
Представитель УК, обслуживающей один из домов на улице Щепкина, явно к таким управленцам не относится. В подвал страшно спуститься: под ногами – вода, по стенам — гирлянды паутины. Да и восемь тепловых узлов, за которые проверяющие просят отчитаться «управляйку», до сих пор не сданы.
Совсем другая картина предстает перед глазами членов комиссии в доме на улице Ленина. В подвале сухо и чисто, а представитель УК бодро рапортует о проделанной работе. В управлении этой компании куда больше домов, чем у коллег, с которыми проверяющие побеседовали ранее, однако она успевает готовиться к зиме в срок.
– Наша основная цель – не раскритиковать подготовку к отопительному сезону, а проинформировать население, как управляющие компании обеспечивают содержание домов за их деньги, – заметил Сергей Цуканов. – Поездка показала, что есть добросовестные УК, но есть и недостатки. В адрес нерадивых управляющих компаний напишем рекомендательные письма, и если они в течение недели не исправятся, будем принимать другие меры воздействия.
Если «управляйки» получат нарекания со стороны специалистов областной жилинпекции, то им грозит штраф. А самые злостные нарушители рискуют лишиться лицензии.
Как сообщили в областной госжилинспекции, их специалисты обследовали 529 МКД в Курске (22%), и лишь 198 домов оказались готовы к отопительному сезону.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...