Где отдыхают куряне?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Где отдыхают куряне?


В самом разгаре сезон отпусков. А куряне уже с зимы знали, куда отправятся отдыхать. В туристических фирмах подтвердили, что поездки за границу люди бронируют заранее. Однако из-за ежегодного роста цен не каждый может позволить себе путешествовать за пределами страны, а отечественные курорты предлагают достойную альтернативу.    
На протяжении последних лет из всех заграничных курортов для курян в приоритете остается Турция. Если раньше российские места отдыха и иностранные (не только Турция) были востребованы в соотношении 50 на 50, то в последние пару лет поездку в эту страну  выбирают около 40 процентов населения. Турецкие  курорты считают наиболее оптимальными и выгодными из-за системы «все включено». Турфирмы предлагают множество туров, начиная от 27 тысяч рублей за персону на 10 дней.
Далее рассматривают Испанию, Грецию, Кипр, Италию и Болгарию. Это те места, в которых предусмотрен не только пляжный релакс, но и экскурсионные поездки. Цены тут уже будут выше и варьируются от индивидуальных пожеланий. Например, за путешествие в Болгарию на неделю за двоих придется выложить 40 тысяч рублей и выше. Испания и Италия примерно в одном ценовом диапазоне – от 60 тысяч рублей. Экскурсии не входят в общую стоимость, от этого цена тура увеличивается в разы.
Тем, кто все же хочет отправиться в эти солнечные страны, придется для начала получить разрешение на пребывание в их государстве. Кипр и Болгария, например, охотно выдают  туристам визы. А вот в консульствах Италии, Испании и Греции, для ее получения придется подготовить обширный пакет документов и даже порой пройти личное собеседование.
Среди  оставшихся 50 процентов горожан, которые выбирают российский отдых, также было замечено  деление.  30 процентов курян отказываются от путевок и добираются самостоятельно, чтобы сэкономить семейный бюджет. Излюбленные места российских туристов: Геленджик, Анапа, Сочи, Крым и Абхазия.
Из них самые популярные, как отмечают турагентства, Крым и Краснодарский край. Цены стартуют от 10 тысяч рублей за персону. В зависимости от разнообразия программы, длительности отдыха, места, куда отправляются куряне.
Кристина БЕРЕЗУЦКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...