«987. На пути к 1000-летию»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«987. На пути к 1000-летию»


Выставка с таким названием открылась в здании городской администрации.    
Для ее автора – фотографа, а точнее фотохудожника, который «не копирует жизнь, а создает ее» – Артема Мирного, специализирующегося на съемке исторических и современных зданий и архитектурных комплексов, это название несет особый смысл: в этом числе   отразился год его рождения – 1987-й.
Также наш креативный земляк сообщил, что в самом его имени можно разглядеть слово «арт», то есть «искусство», а в фамилии – намек на мировой характер этого искусства. И в самом деле, Артем участвовал во многих экспозициях и публиковал работы во многих фотоизданиях, в том числе и за рубежом. Так что в самых далеких уголках планеты, например, в Новой Зеландии, жители любовались необычными ракурсами самых привычных для курян зданий или уголков природы. Скажем, обычная лужа, оставшаяся на тротуарной плитке после дождя, способна отразить Георгиевский храм на проспекте Победы, превратив его в подобие знаменитой Калязинской колокольни на Волге. Новые кварталы в поселке Северный, удачно «пойманные» в час восхода солнца, становятся сказочным «хрустальным городом» из известной песни. Вообще всевозможными рассветами, закатами, туманами мастер пользуется виртуозно, «обрамляя» в эти природные явления то жилой дом, то храм, то статую. Даже торговые центры, вопреки изначальной прозаичности, как-то особенно расцветают в объективе.
Глава города   Виктор Карамышев отметил важное значение того творческого запала, с которым работает Артем Мирный, для культурного развития края, и вручил фотохудожнику благодарственное письмо администрации. Выставка продлится до 20 сентября, то есть до той самой даты, что фигурирует в названии, – до очередной годовщины нашего Города воинской славы. А затем курян ждет традиционная встреча с участниками международного пленэра, что украшает День города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...