Граффити эпохи курского просвещения
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Известно ли вам, что в конце XIX века наша губерния поставляла в Европу муравьиные яйца, которые шли на корм птицам и служили основой для производства муравьиной кислоты? А знаете, где в Курске жила семья Валерия Легасова – академика, Героя России, одного из первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС? Об этих и других фактах куряне и гости города узнают в рамках проекта «Курский континуум», частью которого станет историческое граффити на улице Ленина.    
Многие горожане наверняка помнят, как фасад здания областной библиотеки для детей и юношества «украшали» деревянный короб для сброса строительного мусора, рекламные баннеры, облупившаяся штукатурка. А воронежские художники Денис и Андрей его таким не видели – к их приезду стену покрыли ровным слоем краски. Поэтому их удивляет, что  прохожие восхищаются едва наметившимися контурами рисунка.
Для этой работы хотели привлечь местных художников, но с монументальным искусством у нас никто не сталкивался. Пришлось искать специалистов по соседству. Две ночи ребята наносили эскиз на фасад здания с помощью светопроекции. Теперь работают с краской. Она не боится ни дождя, ни солнца, поэтому за долговечность рисунка можно не переживать. Художники планируют работать с обеда и до ночи в течение месяца. Сложности добавляет не столько площадь арт-объекта – 300 квадратных метров, сколько высота здания. В Воронеже Денису и Андрею приходилось наносить изображения и куда большего размера, но все они были «растянуты» по горизонтали.
Здесь же аж до четвертого этажа дома на улице Ленина, 15, вырастут старинные здания Курска, вид которых восстановлен по фотографиям города конца XIX – начала XX веков. У граффити, или мурала, как его еще называют художники, сразу несколько функций. Во-первых, это прекрасная альтернатива однотонной стене, которая станет центром притяжения любителей селфи. В будущем здесь обозначат место, самое удачное с точки зрения фотокомпозиции: становишься на него и будто сливаешься с изображением. Также на стене появится QR-код, с помощью которого можно будет познакомиться с интересными историческими фактами. Вроде экспорта муравьев, о котором рассказал курский краевед Яков Бондарев. Инициаторы создания граффити в рамках проекта «Курский континуум» подчеркивают его просветительскую функцию. Хотя изначально арт-объект задумывался как маркетинговая площадка.
– Мы – строительная кампания полного цикла, руководитель около года назад говорил о необходимости делать паблик-арты (искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством) и выводить рекламу на уровень искусства, – рассказывает куратор проекта «Курский континуум» Анастасия Ефимова. – Похожая тема прозвучала на мастерских проектов. Был объявлен конкурс. Мы представили свою концепцию и защитили ее на градостроительном совете. Затем проект согласовали у замгубернатора Екатерины Харченко и главы региона.
Анастасия считает – успех именно их проекта обусловлен еще и тем, что он инвестиционный: нашелся спонсор для  реализации – КЭАЗ. Город получит новый арт-объект, а предприятие –рекламу, которая разместится на зданиях и тумбе Морриса (уличная высокая тумба цилиндрической формы для рекламных афиш). Организаторы проекта обещают, что логотипы будут гармонично вписаны в сюжет граффити.
Стена на улице Ленина, 15, не единственный проект «Курского континуума». Благодаря ему в парке Боева дача появилось граффити с изображением олимпийского чемпиона Валерия Чаплыгина. Где организовать очередной арт-объект, предложат решить курянам. Как только художники завершат стену детской библиотеки, заработает сайт «Курского континуума».
– Он станет соцсетью, в которой любой человек сможет предложить идею, найти единомышленников и спонсоров, а затем реализовать проект, став менеджером, – поясняет Анастасия Ефимова. – Путем общего голосования в соцсетях и на сайте будем выбирать концепцию, художника и стену. Хотелось бы в следующем году сделать полноценный фестиваль граффити. Это будет уникальное событие. Поскольку ни один фестиваль не базируется на общественной платформе, где слышен голос каждого.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото предоставлено  «Курским континуумом».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...