Здоровый образ жизни от Тины Канделаки
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую субботу куряне отметили День физкультурника. Основные мероприятия развернулись в парке Боева дача, где можно было покататься на лошадях, поиграть в шахматы, попробовать силы в настольном теннисе или бадминтоне. Изюминкой фестиваля здорового образа жизни стало выступление генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» Тины Канделаки, приехавшей в Курск по личному приглашению врио губернатора.    
День физкультурника стартовал в 10 часов утра в Детском парке. Там прошли  Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч». С праздником спортсменов поздравили врио губернатора Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.
Позже в парке имени 50-летия ВЛКСМ состоялась финальная встреча регионального этапа всероссийского фестиваля «Дворовый футбол». За право поехать на соревнования в Санкт-Петербург боролись восемь команд: три – из Курска, пять – из районов. Роман  Старовойт и Виктор Карамышев поздравили команду ДЮСШ-4 – победителя многих всероссийских и международных спортивных турниров.
На Театральной площади курянам не дали скучать на спортивном празднике «Территория силы», где состоялись соревнования по единоборствам и функциональному многоборью. До начала состязаний столичная гостья Тина Канделаки провела тренировку по кроссфиту, после чего селебрити отправилась на Боевку.
В парке проходил молодежный фестиваль здорового образа жизни. Организаторы – администрации города и области совместно с проектом «ЗонаГазона – умные пикники» предложили горожанам уникальные площадки, мастер-классы, развлечения.
Парк разделили на зоны, где каждый мог попробовать себя  в понравившемся виде спорта. У входа устроили черно-белые баталии курские шахматисты. Чуть дальше расположился скалодром, где юные куряне учились покорять высоту. В программе фестиваля были заявлены занятия по йоге, конные прогулки, историческое фехтование, стрельба из лука, кроссфит.
Роман Старовойт и Виктор Карамышев пожелали успехов спортсменам, участвующим в соревнованиях по сап-серфингу. Президент областной федерации серфинга Антон Салов рассказал, что для этого вида спорта волна не нужна, на доске с веслом можно ходить и по спокойной воде.
После прогулки по парку, осмотра новых спортплощадок, глава региона и мэр встретили столичную гостью. Расстояние от входа в парк  до футбольного поля, где все было готово для умного пикника, Канделаки  преодолела с легкостью несмотря на то, что была на очень высоких каблуках.
– Неужели Тина? – удивлялись прохожие и фотографировали телеведущую.
Темой беседы стали здоровый образ жизни, саморазвитие, красота. Тина много лет занимается фитнесом, тэквондо, боксом, не ест сладости и не употребляет сахар. Она – вегетарианка. А ведь в юности весила  80 килограммов и этого не скрывает.
Гостья с юмором рассказала,  как в детстве уплетала за обе щеки лаваш, с маслом и сыром, запивая ореховым чаем. Но все меняются.
– В 18 лет кажется, что здоровье – данность, которая никуда не денется, – подчеркнула Тина. – Но без спорта и правильного питания не обойтись, чтобы в дальнейшем сохранить здоровье и выглядеть достойно. Пробовала множество диет, но поняла, что лучше выработать правильные пищевые привычки. Составьте пищевой дневник и запишите туда продукты, которые едите. Разделите их на полезные, не очень полезные, вредные и очень вредные. И каждую неделю из привычного рациона вычеркивайте по одному вредному продукту. Так выработаете правильные привычки, снизите вес и сохраните здоровье.
Тина Канделаки посоветовала есть фрукты, овощи, орехи, бобовые и отказаться от сахара. Звезда рассказала курским СМИ, что приезжала в Курск 10 лет назад. И многое за это время изменилось.
– Как будто два разных города. А Боева дача привела в  восторг, – призналась телеведущая. – В Курске созданы условия для тех, кто хочет жить активной жизнью. Это модно, а главное – сохраняет молодость.
Тина пообещала вернуться и даже пробежать десятикилометровый марафон вместе главой региона.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...