Уличное освещение: модернизация началась
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Уличное освещение: модернизация началась


23 августа заключен контракт с энергосервисной компанией. И в тот же вечер подрядчик продемонстрировал преимущества светодиодных светильников. В полную силу монтажные бригады заработают с середины сентября. У компании есть 150 дней, чтобы заменить почти 26 тысяч светильников на более чем 900 улицах города.    
Первый светодиодный светильник в рамках энергосервисного контракта появился на улице Дзержинского. Он ярче, если сравнивать с ламповыми, расположенными на соседних столбах. Гендиректор ООО «Световые Технологии ЭСКО» Алексей Аникин говорит, что эта улица сложная в плане работы светотехников: дорога в четыре полосы, а опоры – только с одной стороны. При норме освещенности в 20 люкс здесь запланирован уровень в 25 люкс.
Срок службы такого светильника – не менее 13 лет. Подрядчик дает на него гарантию, равную сроку действия контракта (до 2027 года). Все работы проводятся за счет средств энергосервисной компании. Город оплатит только фактически достигнутую экономию. Поэтому в интересах подрядчика, чтобы светильники светили ярче, но потребляли меньше электроэнергии.
В будущем за реализацией энергосервисного контракта можно будет следить в режиме онлайн. Пока же заявки и жалобы  по-прежнему следует направлять в городской комитет ЖКХ. Там обещают подготовить список конкретных улиц с очередностью замены светильников. 26 из них уже известны. В первую очередь монтажные работы предстоят на улицах Павлова, 50 лет Октября, Карла Маркса, Магистральной, Ямской, Крюкова, Ломакина, Карла Либкнехта, Школьной, Сосновской, Луначарского, Кавказской, Кирова, Пучковке, Золотой, Гремяченской, Ватутина, Садовой, площади Перекальского, Московской площади, проспектах Ленинского Комсомола, Дериглазова, Победы, в проезде у Пролетарского сквера, на дороге у отделения №1 ГИБДД.
Подробнее о реализации проекта расскажем в субботнем номере «ГИ».

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.

Новые светильники должны повысить освещенность в городе на 50%, а экономию на оплате электроэнергии – на 60%
  • Комментарии
Загрузка комментариев...