Дерево-памятник «подлечат» осенью
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Детском парке растет уникальный пирамидальный дуб. Их было два – один сохранить не удалось. Теперь читатели волнуются и за состояние второго дерева, признанного памятником природы.    
«ГИ» обратились в городской комитет экологической безопасности и природопользования с просьбой оценить состояние дуба. Там рассказали, что уникальное дерево находится под постоянным контролем экологов.
– В настоящее время дуб достиг значительного возраста, в связи с чем часть ветвей отмирает, на стволе имеются поражения древесным грибом, повреждения серцевины. Вместе с тем крона дерева достаточно облиственная, корневая система мощная, что позволит дубу простоять еще не один сезон, – сообщил председатель комитета Александр Ильин.
Поскольку памятник природы имеет пирамидальную крону, то в обрезке не нуждается. Однако для сохранения его декоративности необходима вырезка сухих ветвей, особенно в нижней части. Экологи сообщили, что эти работы запланированы на осень. Места среза обещают обработать, а дупла заделать, чтобы туда не попала влага.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...