«Крещение» водой и веслом!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Крещение» водой и веслом!


Редакция «ГИ» – коллектив спортивный. Доказали это еще в апреле 2014 года: тогда только начались разговоры о ГТО,  а мы дружной компанией уже пошли на Боевку и протестировали нормативы на себе!    
А под занавес нынешнего лета редакция обуздала водную стихию, внеся свой скромный вклад в пополнение армии поклонников сапсерфинга. Эмоциями горизвестинцы делятся с читателями «ГИ».

Семеро смелых, включая главного редактора, и двое болельщиков внимательно выслушали наставления от инструкторов водно-спортивного клуба «VODA46» и экстрим-команды «ВЕТЕР46» и… в бой!
Марина МАВЛЕТКИНА, дизайнер компьютерной верстки:
– Как в воду глядел Андрей, когда после инструктажа сказал: все равно на воде все правила забудете! Только под  его настойчивые  окрики вспоминала, что одну руку надо держать строго на вальке (верхняя часть весла), ноги на ширине плеч и табанить (разворачиваться) подальше от берега. Через 15 минут коленной гребли попытка встать в полный рост увенчалась успехом. И – ой, мамочки, – доска-то качается. Но как только унялась дрожь в коленках и стало получаться вести сапборд  более-менее  ровно, меня сбил спортивный «мессершмит» под управлением начинающего журналиста Миши. И угадайте, кто оказался в воде? Погружаясь, успела подумать: это только в теории можно набрать полную грудь воздуха, на практике – полный рот воды. Кстати, падать легко, а вот вторая часть марлезонского балета – возвращение на борт – оказалась гораздо сложнее:  ноги почему-то заносило под  плавсредство, приходилось работать ими что есть силы. А заползти на доску вообще не получалось, пока меня туда не запихали.  И странное дело: после водного крещения и сапборд, и весло стали послушнее. Только после возвращения на берег ноги еще с полчаса трясло мелкой рябью. Но теперь точно знаю: сапборд – мой вид спорта! Дома встала на весы – минус два кило!

Михаил ЧЕРНАТ,  корреспондент:
– Кто мог бы подумать, что в здравом уме буду стоять с веслом в руках на непонятной надувной конструкции посреди реки?
Первые мысли: «Вау! Я все еще не на дне!». Спасибо инструкторам за качественный вводный курс в сапсерфинг: грамотно объяснили азы и поставили технику на берегу.
А самым трудным испытанием показался выход из роли сапсерфера, когда нужно было припарковаться и сойти на берег. Конечно, за один раз стать мастером с веслом не получится, но это лишь повод вернуться!

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА, корреспондент:
– «Что сидим?», – послышалось сбоку, пока я училась рулить, «вцепившись» коленками в доску. Коллеги уже давно гребли стоя, а я пыталась, в прямом смысле, отсидеться. Но от чуткого взгляда инструкторов не скрыться: они сразу поняли, что мне нужна помощь. Немного теории, наглядная демонстрация, и вот я уже стою. И не падаю! Как по мне, главная фишка команды организаторов даже не в новом для курян способе покорять водную гладь (вот уж где слово «ходить» как нельзя кстати), а в людях, которые помогают покорить свои страхи и открыться новым впечатлениям!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...