Елена + награда…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Елена + награда…


Актриса Елена Печкуренко, блистающая в любимом юными курянами спектакле «Кощей + Василиса» и множестве других замечательных постановок Курского театра кукол, отмечена президентским указом №459 от 19 сентября о вручении государственных наград Российской Федерации.    
Владимир Путин присвоил кукловоду высокое звание заслуженной артистки РФ. Недаром однажды коллеги по театру разыграли журналистку, беседовавшую с Еленой Алексеевной: «Не забудьте отметить, что она у нас народная артистка!». И впрямь, до этой «ступеньки», судя по таланту и самоотдаче исполнительницы, ей подняться тоже по плечу.

Елена Печкуренко в 1997 году окончила вуз на курсе заслуженного артиста РФ Вадима Домбровского на родине отечественного театра – в Ярославле. В первой работе «Прыгающая принцесса» новичку труппы довелось сыграть сразу несколько ролей. Театралы со стажем знают: этой исполнительнице неведомы ограничения в рамках какого-либо амплуа. Непосвященные (хотя найдутся ли такие в Курске с его всеохватывающей любовью к коллективу Валерия Бугаева?) не поверят, что один человек может сыграть и воздушную Дюймовочку, и приземленную ворону из мусорного контейнера, и деревенскую старуху, и австралийскую эмигрантку… Даже в «капустнике» на День кукольника помощник режиссера всегда придумает что-нибудь сногсшибательное. А еще она владеет смежной специальностью хореографа (да-да, куклам его услуги тоже нужны). Земляки отметили талант Елены Печкуренко театральной премией имени Буренко. На странице актрисы в соцсетях уже немало горячих поздравлений. Но больше всех рады муж – актер и режиссер Игорь Семяновский, дочь Марина (студентка того самого Ярославского театрального) и сын Илья.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...