Больше возможностей в доступной среде
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Больше возможностей в доступной среде


О развитии адаптивного спорта и доступности спортивных объектов говорили в минувший понедельник в КГУ. Роман Старовойт встретился с представителями маломобильных групп –спортсменами и тренерами, чтобы из первых уст услышать о наболевшем и собрать конкретные предложения.    
Глава региона представил собравшимся нового советника, уполномоченного по правам человека с ограниченными возможностями здоровья – титулованную параспортсменку Анну Гладилину. Анна рассказала, на что обратить внимание в первую очередь. Требуется усовершенствовать доступную среду, в том числе на спортивных объектах. Не до конца решены вопросы трудоустройства маломобильных граждан. Обсудили на встрече и строительство в регионе адаптивной спортшколы.
– С ее открытием поднимем паралимпийский спорт на новый уровень, будем развивать как уже имеющиеся виды спорта, так и новые, для которых пока нет площадок, – отметила Анна Гладилина.
В области зарегистрировано 200 учреждений, где проводят физкультурно-оздоровительные занятия с маломобильными людьми. В спортшколах функционируют четыре адаптивных отделения: в ДЮСШ «Атлет» – пауэрлифтинг,  в ДЮСШ №6 – отделение плавания, в школе фехтования   тренируются колясочники, в школе Курчатова – бочча (спортивная игра на точность). В СКК открыты  группы по пауэрлифтингу для слепых.
Курские спортсмены добились высоких результатов в пауэрлифтинге, фехтовании, плавании. В прошлом году завоевали 70 медалей.
– Спорт – мощное средство реабилитации, – уверены спортсмены.
Глава региона с этим согласился и подчеркнул, что вовлечение в спорт маломобильных курян способствует их социализации и поддерживает морально.
– Создание доступной среды потребует затрат, – отметил губернатор. – Будем работать над этим. Строительство адаптивной спортшколы – многоуровневая задача, которую предстоит решить. Обеспечивая доступность, в том числе транспортной и спортивной инфраструктуры, создадим комфортные условия для жизни всех курян. В Курской области много людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть из них не выходит из дома, не участвует в общественной жизни и не вовлечена в занятия спортом – это исправим.
Спортсмены и тренеры рассказали главе региона о нехватке транспорта, на котором доставляют к местам соревнований, дефиците современного спортинвентаря. Участники встречи высказали пожелание построить рядом с адаптивной спортшколой ФОК, чтобы тренироваться без переездов.
Каждую просьбу  губернатор рассмотрит отдельно и примет решение.
– Все будут услышаны, – пообещал Роман Старовойт и добавил, что подобные встречи будут проходить регулярно.
В регионе живет более 124 тысяч человек с инвалидностью – это  каждый десятый житель. Число систематически занимающихся адаптивной физкультурой и спортом в 2018 году – 11 656 человек, это 14% от общего числа инвалидов, не имеющих противопоказаний для таких занятий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...