Вернулся из 1941-го
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Историю о том, как поисковики-энтузиасты России и Украины помогли курским товарищам доставить на малую родину прах геройски погибшего 78 лет назад красноармейца Федора Старкова, сообщали «ГИ» в одном из недавних номеров. А 18 октября скорбная, но светлая церемония погребения воина собрала курян в селе Старково.    
Безукоризненной выправкой, приметной формой одежды и серьезностью лиц, несмотря на детские годы, располагали к себе кадеты отряда «Факел» школы №43 имени Жукова. Их наставница Татьяна Соколова вместе с администрацией области не один год вела   переговоры с украинской стороной (напомним, останки нескольких опознанных солдат, в том числе Федора Старкова, были подняты с места их гибели в так называемом «уманском котле», – в нынешней Кропивницкой (кировоградской) области соседнего государства). Участие школьников из нескольких военно-патриотических объединений наполняло церемонию особым смыслом: будущие защитники Отечества чтят подвиг великих пращуров и, подобно героям Великой Отечественной, сумеют защитить родной край. От имени сверстников произнес речь юнармеец Андрей Сапрыкин из Ленинской средней школы, напомнив, что благодаря неравнодушию и чуткости участников поисковых отрядов уроки войны не пройдут мимо сознания граждан XXI века.
Глава администрации Октябрьского района, где и происходило прощание с бойцом, Олег Быковский также призвал собравшихся помнить и передавать детям правду о том, какой великой ценой завоевана Победа. Не всегда заметную, но очень важную работу поисковиков высоко оценил начальник регионального управления по делам молодежи Сергей Котляров, лично принимавший активное участие в переговорах по поводу передачи останков. Горячая признательность поисковикам за их труд, тяжелый и физически, и морально, звучала и в словах  родных воина – семей Алябьевых, Бирюковых, Антоновых. Председатель Облдумы Николай Жеребилов выразил надежду, что региональный законодательный орган выдвинет инициативу, чтобы финансирование поисковых работ проводилось из федерального бюджета. После отпевания воина   военнослужащие Курского гарнизона дали прощальный залп.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...