Несгибаемый сапер
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Несгибаемый сапер


25 октября отмечает 95-летие один из самых уважаемых жителей Курска и всего региона, почетный гражданин города и области, единственный ныне здравствующий  из славного созвездия курян – Героев Советского Союза и наконец, давний друг «ГИ» Михаил Алексеевич Булатов. А поздравления в дом на улице Радищева, отмеченный мемориальной доской, летят со всего бывшего Союза!    
О величии бойца говорят не только медаль «Золотая Звезда» и другая высшая награда – орден Ленина, но и два ордена Славы, известного как советский «Георгий». На другой стороне кителя горят два ордена Красной Звезды, первый из них стал признанием заслуг совсем еще юного участника Курской битвы. Не изгладится из памяти встреча с фронтовиком на северном фасе Огненной дуги в день, когда отмечалось 75-летие ее начала. Воспетая Тургеневым речка Зуша в июле 1943-го дивилась стойкости ребят, державших на собственных плечах звенья спешно наведенных мостов для переправы войск.
Добрые слова в телеграммах и звонках летят и из Белоруссии: под Витебском старший сержант участвовал в разведке боем и других великих делах. В том же 1944 году, освобождая с товарищами по 235-й стрелковой дивизии еще одну советскую республику, Латвию, он с доблестью обеспечил прохождение танков через опасную реку Лиелупе. В октябре 1944-го Булатов был награжден вторым орденом Красной Звезды.
А самый невероятный и важный подвиг вписан курянином в летопись саперных войск 6 апреля 1945-го, когда он под ураганным огнем обезвредил 24 фугаса, позволив танкам пройти к считавшемуся неприступным Кенигсбергу. Теперь в городе,  ставшем российским Калининградом, имя Михаила Алексеевича носит улица, как и курский лицей №6.
А еще землякам дороги его заслуги на постах председателя штаба похода комсомольцев и молодежи по местам боевой славы, главы городского и областного советов ветеранов войны и труда. И каждая беседа с человеком-легендой дорога поколениям, обязанным мирной жизнью таким вот воинам-патриотам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...