Турчанки впервые побеждают в Курске
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В минувшую среду «Динамо» принимало на своем паркете турецкий клуб «Фенербахче». Обе команды задавали тон в группе. Победитель матча становился единоличным лидером.
Это была девятая игра соперниц. Расклад сил сокрушительный для турчанок: они выиграли только один раз. Семь побед у наших девушек, причем две игры были за медали Евролиги – золотую и бронзовую. Да и вообще курские болельщики привыкли к тому, что у нас только один серьезный соперник – УГМК. Но, кажется, настали иные времена.
Стартовая пятерка «Динамо»: Деванна Боннер, Эпифания Принц, Ника Барич, Наталья Жедик и Елизавета Шабанова. Вне заявки – Татьяна Видмер и Евгения Фролкина. Начали курянки хорошо – Деванна забила трехочковый. Вскоре мы повели – 5:2. Но  на этом лидерство завершилось. Украинка в составе «Фенербахче» Алина Ягупова  взломала оборону хозяек, и мячи посыпались в корзину «Динамо». У нашего щита гости творили что хотели. Не хватало Видмер. Анойкину соперницы обыгрывали постоянно. Только Елизавета Шабанова сумела охладить пыл гостей.
Не сумев взломать оборону соперниц, курянки пытались бросать издали. И тут конфуз – только Боннер два раза попала из-за дуги. Все остальные бросали мимо кольца. Вдобавок совсем уж детские ошибки – пас в чужие руки, потери мяча. Только индивидуальные проходы к щиту могли спасти нашу команду. Но и турчанки в технике были не хуже. Первый период мы проиграли – 16:22.
У главного тренера был выбор –  бросить в бой молодых игроков, которых он сдерживал ранее, или положиться на ветеранок. Он выбрал последнее. На площадку не вышли ни Ольга Фролкина, ни Анна Пачурина, ни Юлия Козик, ни Анна Буровая. Ветераны выложились во втором периоде –19:19. А в третьем пришла усталость: за десять минут курянки набрали всего… 6 очков. Итоговый результат – 54:73. Первая победа турчанок в Курске и вторая за все годы – над «Динамо».
Вклад игроков таков: Деванна Боннер – 17 очков, Елизавета Шабанова – 11, Ника Барич – 9, Эпифания Принц, Алена Кириллова, Наталья Жедик – по 4, Наталья Анойкина – 3, Марта  Ксаргай – 2. У соперниц: Алины Ягуповой, Элизабет Уильямс, экс-динамовки Анны Круз –  46 очков на всех.