«Романтика батика»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Романтика батика»


Так называется выставка, которая открылась в четверг в фойе администрации города в рамках проекта «Приближение к искусству». Автор работ  – член союза художников области Маргарита Бялынович.    
Кроме памятной даты в судьбе автора, связанной с 25-летием его профессионального пути, событие приурочено к Всероссийской декаде инвалидов. Слух Маргарита Вячеславовна утратила еще в раннем детстве.
Трудность и вместе с тем успешность творческого пути курянки отметил на открытии экспозиции заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин. И коллег по призванию, и зрителей радует и впечатляет разнообразие направлений, в которых сильна Маргарита Бялынович: это и холодный батик, и горячий, и роспись с применением соли, и «бандан». В чутких руках рождаются ценимые курянками шарфы, палантины, шали.
Корреспондента «ГИ», как и многих других почитателей замечательного дарования, более всего восхищает умение «рассказывать» на невесомой ткани обстоятельные истории, словно на холсте.
В экспозицию вошло около 40 работ, и большинство — отнюдь не абстрактные композиции с игрой цвета, как свойственно направлению. В произведении «Победный рассвет», созданном к 60-летию окончания Великой Отечественной, узнаешь примечательные места Города-героя Волгограда, как и Севастополя в «Биографии земляка» (посвящении Александру Дейнеке). А наш Город воинской славы вдохновил на серию полотен, дорогих для сограждан: от «Заката» до «Дороги к истине», от «Сирени» до «Соловьиной трели», от «Курского вальса» до гимна в честь курян-кавалеров ордена Александра Невского.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...