С именем Мастера
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С именем Мастера


Завершается XX музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова.    
Финальные мероприятия состоятся
15 декабря
11.00 – 14.00 – XXIII детская хоровая ассамблея (улица Перекальского, 1, Большой зал).
16 декабря
19.00  –  закрытие фестиваля («Свиридовский зал», улица Сонина,4, Большая сцена).
Музыковед Екатерина ДЕМИДОВА рассказывает о жизни и творчестве мастера
Георгий Свиридов. Композитор, пианист, философ?
Он был гением! И это подтвердило время. Свиридов был невероятно требовательным к исполнителям и самому себе, никогда не боялся говорить правду. Современники рассказывают, что лишь из-за одной неправильной ноты он мог отменить концерт. Хоровые коллективы часами оттачивали фразу, чтобы хоть как-то приблизиться к интонации, которую слышал автор.
Георгий Васильевич родился в 45 километрах от Курска в Фатеже. Во время Гражданской войны его отца, молодого коммуниста, убили белогвардейцы во дворе фатежской тюрьмы. Мальчику было всего четыре года. Страшная трагедия навсегда запечатлелась в памяти будущего композитора. Позже переживания за семью, отца, Россию найдут отражение в музыке («Патетическая оратория», «Поэма памяти Есенина»). Его мама, Елизавета Ивановна, одна воспитывавшая двух детей, работала в школе учителем. За хорошую работу ей предложили премию на выбор: корову или рояль за 700 рублей – деньги на тот момент немалые. Не задумываясь, она выбрала рояль. Сложно представить, какими чувствами руководствовалась женщина. У них не было собственной крыши над головой. Семья Свиридовых жила у родственников в небольшой комнате, половину занимал рояль фирмы «Беккер». Он и сегодня стоит в Доме-музее Свиридова в Фатеже.
В 1924 году семья перехала в Курск. В музыкальные классы будущий композитор пошел к Вере Васильевне Уфимцевой, жене известного изобретателя, именем которого названа улица города. Иногда Юра (так его называли в детстве) приходил к ним домой. Беседы с талантливыми и образованными людьми расширяли кругозор и мировоззрение. Затем были музыкальный техникум, ныне колледж, носящий его имя, и Ленинградская консерватория.
Самый талантливый и любимый ученик Дмитрия Шостаковича мог не окончить консерваторию из-за начавшейся войны. Уже в 1960-е, широко известному на тот момент композитору, вручили диплом без сдачи экзаменов.
Великого земляка мы знаем по музыке. Знаменитая симфоническая сюита «Время, вперед!» уже многие годы предваряет главные новости страны на Центральном телевидении. Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» любимы как в России, так и за рубежом. Но большая часть его творчества – это все же музыка вокальная, хоровая. А последнее сочинение «Песнопения и молитвы» можно отнести к вершине творчества Свиридова, высшей точке хорового наследия России конца прошлого столетия.
Музыку последнего классика ХХ века сможете услышать на закрытии ХХ музыкального фестиваля, который по традиции пройдет в день рождения композитора 16 декабря. В этот вечер в концертном зале Свиридовский выступит Государственная Академическая капелла Санкт-Петербурга. Более 40 лет во главе коллектива стоит выдающийся дирижер и педагог, народный артист СССР Владислав Чернушенко, чей вклад в хоровое искусство высоко оценивал сам Георгий Васильевич. Композитор отмечал стремление руководителя капеллы к возрождению традиций хора и называл это революционным шагом.
Из интервью Чернушенко о Свиридове: «Встретились мы с ним в конце 1970-х.  В 1982 году вместе осуществили запись «Пяти хоров на стихи русских поэтов» и «Трех хоров к трагедии Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович». Это были три духовных хора, и удивительно, что они впервые прозвучали в спектакле в 1960-е, когда современная духовная музыка практически была под запретом. Эта грампластинка получила первый приз на Всесоюзном конкурсе. Но самое главное, что работали мы вместе и очень много общались. Это оказало огромное влияние на наш дальнейший совместный репетиционный процесс уже других его сочинений».
На закрытии фестиваля в программе концерта прозвучат хоровые произведения Свиридова и русские народные песни, которые вдохновляли композитора на гениальные произведения.
Фото из архива филармонии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...