А у нас румыны в пляс!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
А у нас румыны в пляс!


В Свиридовском концертном зале прошел вечер Румынии.    
На нашу сцену фольклорный ансамбль «Цара Вранчей» из города Фокшань поднимается во второй раз – в прошлом году коллектив уже посещал город и собрал полный зал Курского государственного университета. Концерт, как и в этот раз, был приурочен к Национальному дню Румынии.
За год коллектив набрался опыта и вырос в творческом плане. Румынский фольклор-тур по России начался 3 декабря в Москве. Маршрут включал несколько российских городов:  Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Нижний Тагил – Челябинск – Уфа – Тольятти – Тамбов – Воронеж. А завершился в Курске. Каждый день артисты преодолевали в среднем по 500 километров. Посол Румынии сопровождал ансамбль на протяжении всего пути.
– Десять концертов в десяти регионах России – это наш рождественский подарок россиянам, – отметил посол Румынии в России Василе Соаре. – Считаю, что в Румынии богатейший фольклор, нам есть что показать, поскольку именно у нас обряды, культура и народные традиции сохранились лучше всего в Европе. Румыны, как и русские – это православные народы. Мы рады тому, что удалось побывать в Курске дважды, потому что в прошлом году нас отлично встретили, к тому же из вашего города ближе всего возвращаться домой. В последнее время мы стали мало знать друг о друге, нам нужно возрождать культурное товарищество.
Рождественские обряды, колядования, фольклорные вокальные и инструментальные произведения – все это увидели восхищенные зрители, которые на протяжении всего концерта не скупились на овации.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...