Патриотизм – единственная идеология
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Патриотизм – единственная идеология


Событие года – большая пресс-конференция Владимира Путина собрала  журналистов со всех уголков России. В этот раз были аккредитованы 1900 представителей СМИ. Десятки  вопросов от коллег – об изменении  климата,   росте благосостояния россиян, об улучшениях в сфере медицины, о патриотизме и реализации нацпроектов... Внутренняя и внешняя политика в вопросах и ответах – за четыре часа.    
В Курске в областной библиотеке имени Николая Асеева представители регионального ОНФ организовали прямую трансляцию общения главы государства с репортерами. На ней присутствовали представители областной администрации, общественники, политологи, экономисты, журналисты.

Об изменении климата
Чем чреваты для России капризы природы? Глава государства ответил, что  темпы роста температур у нас выше, чем в среднем на планете в 2,5 раза. Россия – страна северная, 70% территорий находится в северных широтах. Есть города за Полярным кругом, построенные в вечной мерзлоте. Таяние приведет к серьезным последствиям. Изменения климата проявляются в природных катаклизмах – пожарах, наводнениях.
– Поэтому будем предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия этих изменений, – подчеркнул Владимир Путин.

О мусоре и прозрачной политике
В России стартовала мусорная реформа. Каковы перспективы? Президент отметил, что  в год в стране генерируется 70 млн тонн бытовых отходов. И отрасли по переработке бытовых отходов в Советском Союзе и в новой России никогда не было. Ее создают с нуля. Учреждены федеральный оператор, 200 с лишним региональных. Владимир Путин уверен, что это избавит россиян от серых схем и криминала. Надо только навести порядок на региональном уровне. А для этого добиваться прозрачности.

Борьба за каждую жизнь
Журналисты задали актуальный вопрос про здравоохранение страны.
Президент отметил, что проблема существует. На первичное звено здравоохранения будет дополнительно выделено к текущим расходам на медицину и к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение», 550 млрд рублей. Деньги потратят на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Планируют отремонтировать и построить 10 тысяч медучреждений.
Президент обратил внимание на неплохие результаты в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сокращение детской смертности.

«Живой инструмент» – Конституция
Коснулись и Конституции. Путин назвал ее «живым инструментом, который должен соответствовать уровню развития общества». Менять ее, по мнению главы страны, не стоит.
А вот по поводу идеологии  Владимир Владимирович высказался так: «Раньше  была идеология компартии. А идеология в современном демократическом обществе возможна только одна – патриотизм». Ведь от нее зависит то, каким вырастет новое поколение.

О благосостоянии россиян
Президент признал, что в последние годы наблюдается снижение реальных доходов граждан. И эту проблему государство будет решать, но на основе роста производительности труда и   ВВП. Потому как другое, например, раздача денег из резервных фондов, ни к чему не приведет, они закончатся. А если конъюнктура на внешних (в том числе нефтяных) рынках изменится, то и источник иссякнет.
– Нужно фундаментальные вопросы развития экономики решать и на этой базе поднимать уровень заработной платы, – отметил президент. – Кстати, зарплаты в прошлом году немного выросли. Но этого недостаточно. Надо уделить этому больше внимания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...