Тест на коронавирус
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тест на коронавирус


Повышенная температура тела, насморк, сухой кашель, боли в области груди, головная и мышечная боль, общее недомогание... Бушующий в Китае коронавирус проявляется как обычный грипп, только последствия намного серьезнее: например, тяжелая форма пневмонии.    
Как от него уберечься, говорили в четверг на пресс-конференции врачи-инфекционисты, представители областного комитета здравоохранения и управления регионального Роспотребнадзора.  
На 30 января в мире зафиксированы  7711 заразившихся коронавирусом. В основном заболевшие – жители Китая.  Подтверждено 74 случая завоза новой болезни в 15 стран – Австралию, Вьетнам, Германию, Канаду, Корею, США, Францию и другие. В России случаев заражения не зарегистрировано.
В Курской области организован мониторинг эпидемиологической обстановки, приняты дополнительные меры по усилению санитарного контроля в пунктах пропуска через российско-украинскую границу. Всех, кто прибывает через нее в регион, проверяют с помощью тепловизоров,  фиксирующих повышенную температуру тела. Заболевшим сразу предлагают пройти тест на коронавирус.
Инкубационный период   – от 2 до 14 дней. В это время человек еще не заразен. Распространение инфекции начинается после проявления у заболевшего симптомов.
– Летальность  – 2,2%, это ниже, чем при заболеваниях, вызываемых возбудителями атипичной пневмонии,  – пояснил врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Олег Климушин.
Журналистов интересовал вопрос, можно ли заразиться вирусом через посылки. Ведь россияне часто заказывают китайские товары через интернет. Специалисты заверили, что это невозможно.
В Китае нет курских туристов, но есть несколько десятков студентов.
– В Курскую область они сразу не попадут, прилетят в Москву, там в аэропорту пройдут проверку, – прокомментировал Олег Климушин. – Когда доберутся до Курска, 14 дней будут под медицинским наблюдением.
К возможному приему больных готова областная инфекционная больница имени Николая Семашко. Врачи «скорой помощи» внимательно осматривают каждого пациента с признаками ОРВИ. При подозрении на коронавирус отправят в закрытый бокс, где человек пройдет соответствующий тест.
Врачи просят соблюдать элементарные меры профилактики – мыть руки, проветривать помещения и избегать мест массового скопления людей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...