Юбилейные медали получат 2417 человек
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске продолжается торжественное вручение  юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Так, 28 февраля корреспонденты «ГИ» побывали на церемониях в двух школах города.    
Многие ветераны в силу возраста и состояния здоровья не смогли лично присутствовать на награждении – за них медали получили родственники.
В школе №36 глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов  вручил награды и ценные подарки.
– Отрадно, что все школы округа поддержали инициативу проводить в их стенах торжественные вручения медалей, – отметил Александр Дрынов. – Благодарим  ветеранов, благодаря которым живем в мире. Сейчас, когда на Западе искажают правду о войне, мы должны сохранить память о народе, который победил, который кормил армию и восстанавливал хозяйство.
Школа №7 имени Александра Пушкина помнит и подвиг юношей 1941-го, шагнувших на фронт после выпускного вечера, и черные дни оккупации, и самоотверженный труд советских медиков в пору, когда в этих стенах размещались госпитали. Директор школы Ольга Шеверева и другие педагоги стремятся передать эти знания ученикам.
Дети, читавшие в учебниках истории о легендарной «встрече на Эльбе» в апреле 1945-го, познакомились с участником того судьбоносного события – 95-летним полковником Николаем  Петровичем Пакиным.
Бывшая узница нацистских лагерей Мария Ивановна Косарева поблагодарила мирное поколение в стихах за внимание к судьбам ее сверстников.
Вручая медали, заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Борисов отметил:
– Никто, кроме ветеранов, не расскажет столько драгоценной правды о войне. Вы не только отстояли жизнь на Земле, но все эти семьдесят пять послевоенных лет стояли рядом с молодыми, помогая идти вперед и развиваться в правильном направлении.
Также гости торжества посетили школьный музей: заведующая Варвара Сапожкова познакомила с новой экспозицией, где представлены модели самолетов времен Второй мировой, ведь школу №7 окончили два летчика – Героя Советского Союза!
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА,
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...