Сквер Пролетарский все же будет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по наименованию улиц, площадей и городских территорий. Предыдущее запомнилось решением  вернуть скверу Пролетарский прежнее название – Георгиевский.    
Повестка дня нынешнего заседания, казалось бы, не предвещала разногласий:  безымянному скверу на пересечении улиц Радищева и Дзержинского предложили дать имя Пролетарский.
На месте сквера у Театра кукол когда-то стояла Николаевская церковь. Она была разобрана, а кирпичи пошли на постройку цирка на Красной площади. Девять членов комиссии проголосовали «за» переименование, три – «против» и шесть воздержались, предложив изучить вопрос детальнее. Поскольку большинство одобрило название сквера – Пролетарский, комиссия рекомендовала Горсобранию утвердить это решение.
Также поступили предложения дать новым улицам имена Героя Советского Союза Ивана Егоровича Константинова и Героя Соцтруда Серафима Григорьевича Шеховцова. Эти люди хорошо известны курянам. Ни у кого из членов комиссии возражений не было – увековечить надо. Правда, в настоящее время нет ни одной безымянной улицы. Но Курск развивается, и они наверняка появятся. Пока названия сохранят в банке названий улиц, в котором собирают варианты наименований для новых улиц, скверов, площадей и переулков.
Иван Константинов на фронте был артиллеристом, освобождал города и страны от фашистов. За подвиг при форсировании Днепра удостоен высокого звания «Герой  Советского Союза». Участвовал в Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года.
Его именем предлагали назвать и школу, но инициатива в этом вопросе должна исходить от коллектива учреждения. Такой пока нет, и это объясняется тем, что Иван Егорович в Курске не учился. Он окончил одну из школ Медвенского района. Логично, чтобы родная школа выступила с подобным предложением.
Серафим Григорьевич за трудовые подвиги был удостоен  звания «Почетный гражданин Курска». Члены комиссии предложили  руководству ОАО «Электроагрегат», где он проработал всю жизнь, повесить мемориальную доску с именами и других заводчан, прославивших родное предприятие и город.
Василий Воробьев
  • Комментарии
Загрузка комментариев...